Полный список журналов

Журнал Детское творчество2010 – 2024

Статей: 8
Дорогие читатели!
В продолжение темы о работе с одаренными детьми, мы возобновляем публикацию материалов в рубрике «Внимание! Одаренность». Мы будем вместе с вами искать ответы на вопросы: как выявить одаренность? Как создать условия для ее развития? Известные ученые раскроют тайны феномена «детская одаренность», что поможет педагогам в работе с юными гениями.
Редакция надеется, что наш журнал и впредь будет другом и советчиком для педагогов и их воспитанников.
В новом году мы снова вместе. Пусть крепнет наше сотворчество. Творческих вам успехов! До новых встреч!
Тамара Ерегина
Статей: 8
Дорогие читатели!
Мир! Май! Победа! Это ключевые слова месяца.
Шелестят календарными листочками года, изменяя общество, приоритеты, планы, но не изменными остаются: Мир! Май! Победа!
Этой теме посвящены главные работы номера.
В рубрике «Портрет одаренного ребенка» педагог Н. Нерощина рассказывает об исследовательских работах воспитанницы Ани Нерощиной: «Боевой путь Героя Советского Союза Н.А. Рощина» и «Оренбургские эвакогоспитали в годы войны».
Рубрика «Я — исследователь» открывается работой Маргариты Свечниковой «Нет будущего без прошлого и настоящего».
В родословной ее семьи прослеживается история страны — время побед и трудовых свершений. Ее герой — прадед Алексей Иванович Роздин. Вся его жизнь является ярким примером для подражания нынешнего поколения. Как видим творческие поиски педагогов не пропали даром, а нашли свое продолжение в одаренных детях. Истинное назначение педагога-наставника бережно охранять и терпеливо выращивать зернышки таланта.
Творческих вам успехов! До новых встреч!
Тамара Ерегина
Статей: 9
Дорогие читатели!
Очень важно развивать эмоциональную сферу маленького человека, творца; помогать ему искать и находить оптимальные решения поставленных задач.
В авторской мастерской-студии изобразительного декоративно-прикладного искусства и дизайна «Трехозерье», г. Москва (руководитель С. А. Платонов ) приобщают юных художников к процессу творчества, стараются максимально раскрыть способности студийцев. В этом году «Трехозерье» отмечает юбилей!
Двадцать пять лет в творческой мастерской воспитывают в ребятах созидательную и творческую личность.
В этом выпуске журнала мы знакомим читателей с новыми работами студийцев.
Редакция журнала от всей души поздравляет юбиляра и желает всему коллективу творческих успехов.
До новых встреч!
Тамара Ерегина
Статей: 9
Дорогие читатели!
Публикации этого номера познакомят вас с удивительным «островком счастливого детства» — Центром художественного образования ГБПОУ «Воробьевы горы», который возглавляет Светлана Ляпунова.
С ребятами работают удивительные, интересные и опытные педагоги. Повинуясь законам природы, вслед за уходящими благодарными выпускниками Центра художественного образования придут другие, для которых он станет родным, теплым домом. И работать с ними будут его повзрослевшие и набравшиеся профессионального мастерства сегодняшние ребятишки. А Центр все так же будет удивлять, и развиваться, не останавливаясь на достигнутом...
Творческих вам успехов! До новых встреч!
Тамара Ерегина
Статей: 8
Дорогие читатели!
Ребенок творит потому, что он не может не творить. Это, пожалуй, самая ценная особенность детского творчества — в этом дети совершенно равны с великими мастерами.
Если ребенку не с кем играть дома или во дворе, он может взять карандаш и бумагу, и появляются у него друзья и участники, и напарники в игре и игра сразу начинается!
Когда ребенок творит, он играет, но эта игра для него — средство выразить себя, познать мир и, осваивая его, заново конструировать. Эти процессы слиты воедино. Познание мира идет очень интенсивно. Будем ценить эту сторону развития способностей ребенка, как сознательное и творческое освоение мира.
До новых встреч!
Тамара Ерегина
Статей: 8
Дорогие читатели!
Одаренные дети задают множество вопросов и заинтересованы в удовлетворительном ответе на них.
Для полноценного развития и активизации творческого потенциала одаренных детей необходимо использовать целый комплекс методик.
Участие детей в выставках, конкурсах, олимпиадах является своего рода подвигом. Ведь им приходиться испытывать много сложнейших чувств, напряженных до предела. Нужно дать ребенку возможность пройти через эти испытания, причем в самое в самое удачное для этого время, что поможет ему преобразиться духовно.
Творческих вам успехов! До новых встреч!
Тамара Ерегина