Полный список журналов

Журнал Детское творчество2010 – 2024

Статей: 8
Дорогие читатели!
Все виды художественного творчества требуют времени для овладения определенными формами самовыражения, а пока ребенок этими формами овладевает, он обычно уже вырастает и не способен передать в них необычность своего детского восприятия мира. Искусствоведы, психологи, педагоги, социологи, психиатры, художники прослеживают по искусству детей историю развития искусства, находят в приемах детского изобразительного творчества истоки разных художественных школ. Часто удивляются детской способности к рисованию. Все дети рисуют хорошо. Но есть у ребенка другой способ выразить себя лучше?
Творческих вам успехов!
До новых встреч!
Тамара Ерегина
Статей: 9
Дорогие читатели!
Этот выпуск журнала посвящен Дню Победы.
В той страшной битве на защиту Родины встали все: и взрослые, и дети. Бесстрашные ребята воевали наравне со взрослыми. Многие были удостоены высокого звания — Героя Советского Союза. Вспомним их имена — Володя Дубинин, Леня Голиков, Марат Казей, Зина Портнова, Витя Черевичкин… Этот список можно продолжить. Память о героях жива и поныне. И не только в памятниках, кинофильмах и книгах.
В настоящее время многие Дворцы детского творчества с гордостью носят имена пионеров-героев. И уже правнуки участников Великой Отечественной войны на страницах журнала в эссе, исследовательских работах рассказывают о своих прадедах, гордятся ими и помнят о их подвиге. Так будет всегда — пока солнце светит в небе, пока вертится наша Земля. Ибо кровь, пролитая в освободительной войне священна, а что священно — то вечно.
Творческих вам успехов! До новых встреч!
Тамара Ерегина
Статей: 10
Дорогие читатели!
Одаренные дети всегда выделяются среди своих сверстников. Они учатся видеть, запоминать, схватывать и уважать! Уважать каждую подробность. Задают множество вопросов и заинтересованы в удовлетворительном ответе на них. Одаренные дети все хотят знать более подробно, глубоко и требуют дополнительной информации. Поэтому очень важно найти педагогические возможности развития одаренности ребенка. Фестивали, конкурсы, олимпиады, соревнования позволяют им проявить свой талант. Задача педагогов — создать условия одаренным детям для реализации их уникальных способностей.
Творческих вам успехов! До новых встреч!
Тамара Ерегина.
Статей: 9
Дорогие читатели!
Дети творят потому, что не могут не творить. Это самая ценная особенность их творчества. В этом они совершенно равны с великими мастерами. Если ребёнку не с кем играть дома или во дворе, он может взять карандаш и бумагу, и появляются у него друзья и участники, и напарники в игре и игра сразу начинается!
Другие дети так не играют, они, кажется и фантазировать не умеют. Они могут мечтать и играть только с карандашом или кистью в руках. Но, как все дети, они любят одну и ту же сказку и одну и ту же игру.
Когда ребёнок творит, он играет, но эта игра для него — средство выразить себя, познать мир и, осваивая его, заново конструировать. Эти три процесса слиты воедино. Познание мира идёт очень интенсивно.
Будем ценить эту сторону развития способностей ребёнка как созидательное и творческое освоение мира.
Творческих вам успехов! До новых встреч!
Тамара Ерегина
Статей: 8
Дорогие читатели!
Ребёнок творит потому, что он не может не творить. Это самая ценная особенность детского творчества. В этом они совершенно равны с великими мастерами.
Многие дети могут мечтать и играть только с карандашом или кистью в руках.
Но как и все дети они любят одну и ту же сказку и одну и ту же игру.
В этот номере в рубриках «ВНИМАНИЕ! ОДАРЕННОСТЬ» и «ПОРТРЕТ ОДАРЕННОГО РЕБЕНКА» публикуются материалы, представляющие интерес для педагогов и родителей. Как разглядеть талант и не пройти мимо? Как развить творческие способности? Ответ на эти вопросы в статьях наших авторов.
Творческих вам успехов! До новых встреч!
Тамара Ерегина
Статей: 10
Уважаемые читатели!
Заканчивается 2023 год. За весь период редакция журнала старалась максимально ответить на вопросы читателей.
Материалы рубрик «Внимание! Одаренность» и «Развиваем способности» явились хорошим подспорьем в работе педагогов, о чем свидетельствуют письма, пришедшие в редакцию. Неоднозначная реакция была на новую рубрику «Книга в журнале». Но эпиграфом к ней могут служить известные слова из книги Евгения Шварца «Золушка»: « Я не волшебник , я только учусь». Когда наши авторы повзрослеют, то и писать будут по-другому и о другом. А пока это только начало, так что мы говорим им: «В добрый путь!».
Заканчивается год — 2023. В дверь стучится — 2024. Редакция журнала желает своим авторам, подписчикам, друзьям мира, благополучия и добра!
Верьте во все хорошее и все у вас получится! Творческих вам успехов! До новых встреч!
Тамара Ерегина