Полный список журналов

Журнал Детское творчество2010 – 2024

Статей: 8
Дорогие читатели!
В этом году вы снова сможете принять активное участие в жизни журнала. Материалы педагогов с разработками оригинальных изделий публикуются в рубрике «Мастер-класс». С работами юных исследователей можно ознакомиться в рубрике «Я — исследователь». Интересные технические разработки представлены в рубрике «От идеи до модели». «Други-стихотворцы» и «Проба пера» настроят вас на литературную волну. В планах редакции еще много увлекательных материалов. Приглашаем всех читателей к сотрудничеству и сотворчеству. Наш девиз — «Делаем журнал вместе».
Творческих вам успехов! До новых встреч!
Тамара Ерегина
Статей: 9
Дорогие читатели!
День Победы всегда был особенным праздником, напоминал о героическом сражении народа в годы Великой Отечественной войны и вызывал гордость за свою Родину.
Патриотическими настроениями пронизан сегодняшний номер журнала.
Исследовательская работа Петра Крапова «Александр Невский» возвращает нас к тем далеким героическим временам — битвы за свободу своего народа.
Об удивительном городе Дядькове, его славной истории пишет Мария Дыханова.
Любовь и гордость за свою малую родину в каждой строке ее творческой работы.
Закончу свое обращение поэтическим четверостишием Сергея Зенина из села Красный Октябрь Белгородской области слушателя школы «Поэтика»:
Россия, славная Россия!
Ты величава и горда.
В труде, победах закалялась.
Такая на земле лишь ты одна!
Творческих вам успехов! До новых встреч!
Тамара Ерегина
Статей: 6
Дорогие читатели!
Чем бесхитростнее, чем безыскуснее детские работы, т.е. чем ярче они раскрывают мир ребенка, тем более непроницательными бываем мы, тем непроницаемее перегородки, которые вырастают между нами.
По сравнению с ребенком каждый из нас чувствует себя, естественно, взрослым и, следовательно, с изрядной долей превосходства.
Но в детском творчестве разбираться не менее сложно, чем во взрослом.
Будем учитывать, что никакие слова и никакие объяснения не в силах передать смысл и красоту детских работ.
Творческих вам успехов! До новых встреч!
Тамара Ерегина
Статей: 7
Дорогие читатели!
Мы называем наш век рациональным, мы терзаемся его трезвостью, мы плачем что потеряли луну. Еще бы! Ведь на нее высадились космонавты, а она в нашем сознании сделалась досягаемым островом в воздушном океане, почти совершенно понятным. Но как объяснить такое чудо — появление неподдельного интереса к детскому творчеству? Престижно? Но не будем бояться этого слова! Что плохого в том, что детское творчество снова входит в моду?
Можно сколько угодно говорить о развитии способностей,но если ребенок не испытал радости творчества хотя бы в детстве,он никогда не поймет, о чем это толкуют люди, когда говорят о творчестве.
Мы пытаемся постичь логику детского творчества, так непохожую, оказывается, на нашу. Часто слышим: «Он еще маленький! Нельзя его хвалить!» Но, может, быть, серьезный вред приносят ребенку именно педагогическая опека и педагогические страхи,«как бы чего не вышло»; они сковывают становление маленькой личности. Дадим нашим детям возможность творить легко, свободно, для собственной радости.
Творческих вам успехов! До новых встреч!
Тамара Ерегина
Статей: 7
Дорогие читатели!
Мало кто знает: творчество приносит ребенку душевное равновесие, радость, раскрывает способность ребенка к учению, к умению думать, искать и находить оптимальные решения во всех случаях жизни.
Детское творчество — это целый новый мир, вызывающий глубокую заинтересованность и желание расширить его, дать все необходимое для развития и серьезно разобраться в его проблемах.
Любой ребенок должен иметь возможность попробовать свои силы в творчестве. Именно в этом и должна заключаться помощь, которую ждут от нас дети.
Творческих вам успехов! До новых встреч!
Тамара Ерегина
Статей: 11
Дорогие читатели!
Задаваясь вопросом, как развить способности ребенка и не погубить при этом его добровольный и радостный интерес к занятиям искусством, будем понимать, что не обучение ремеслу гасит творческий пыл ребенка, а равнодушие и ограниченность того, кто его учит. Конечно цель воспитания и образования заключается в том, чтобы раскрыть творческое «Я» и сделать ребенка свободным и дать помимо профессии, такое понимание жизни, которое позволит ему быть счастливым! Поэтому задача педагога развивать наблюдательность, воображение и индивидуальность ребенка.
Творческих вам успехов! До новых встреч!
Тамара Ерегина