25 марта 2024

1 апреля 2024 года в здании Общественной палаты состоится открытие ХХII Международного форума им. А. С. Макаренко: «Мотивационные, технологические и содержательные ресурсы школ-хозяйств и агрошкол России».

Программа 1-4 апреля 2024 г.

Круглый стол в рамках форума 2 апреля 2024 г.
Прямая трансляция в группе ВКонтакте https://vk.com/public210394971

Круглый стол в рамках форума 3 апреля 2024 г.

Актуальность темы обусловлена необходимостью поиска эффективных средств для ответа на вызовы, стоящие перед обществом в последние годы. В своём послании от 29 февраля 2024 года президент России В. В. Путин подчеркнул, что новая элита России – труженики и воины, все, кто трудится на Россию. Тема Форума очень важна для обозначения приоритетных задач и достижения долговременных целей политики развития государства в области трудового, производственного воспитания и агрообразования. Стране нужны трудоспособные, изобретательные, предприимчивые молодые люди с опытом продуктивного делания, реального производства, хозяйствования, приобретённым ещё в школьные годы. Ответственность, идентичность и причастность рождаются у ребёнка-деятеля, а не ритора и демагога.
Одна из самых доступных сегодня мер — развитие в регионах инфраструктур школ-хозяйств, агрошкол и агроклассов, системы наставничества и профессиональной подготовки наставников. В стратегическом плане развитие таких образовательных структур с особой практикой воспитания и опорой на традиционные технологии, программы агрообразования, исследовательского и изобретательского поиска, подлинного хозяйствования и рентабельного производства, опытничества — это необходимая мера в обеспечении суверенитета и безопасности страны и ответ на актуальный кадровый вопрос.
В этом году в фокусе внимания Форума – актуализация педагогического наследия в области трудового воспитания и агрообразования в современных условиях; выявление, поддержка и распространение воспитательных практик, успешного опыта хозяйственной деятельности образовательных учреждений, в том числе и в труднодоступных регионах; создание детско-взрослых образовательных производств и школьных производственных технопарков; привлечение АгроНТРИ для технологического обеспечения деятельности школ-хозяйств, подготовки педагогов и наставников, возможных форм реализации права ребёнка на привлекательный для него труд.
Школы-хозяйства, успешные формы школьного предпринимательства, производительный труд, по возможности высокотехнологичный– вот подлинные инструменты воспитания, способные создать почву для нравственного становления молодого человека. Это хорошо известная и испытанная альтернатива дискредитировавшей себя «школе ума», понятная на уровне здравого смысла любому родителю и педагогу. И дело здесь не в экономических перспективах школы, ведущей собственное хозяйство, а исключительно в высоком воспитательном потенциале производственной деятельности.
Ежегодное проведение Международного макаренковского форума и в рамках форума – Конкурса образовательных учреждений с инфраструктурой производственного воспитания, позволяет выявить лидеров Педагогики Дела, понять современное состояние производственного воспитания в школе, увидеть действенные формы и методы работы с детьми и чётко обозначить специфическую проблематику, прежде всего нормативно-правовую.
Конкурс и Макаренковские чтения создают эмпирическую основу для методологической разработки воспитательной стратегии в XXI веке, а также для законодательных инициатив.
Форум – это широкое обсуждение актуальных вопросов по развитию отечественной трудовой школы, агрообразования, эффективных производственных практик и прогрессивных технологий и моделей агрообразования для их масштабирования, а также педагогического содержания и престижа труда как ценности общества и основы национальной политики.
Форум – это ведущие спикеры страны по вопросам трудового воспитания, производственной инфраструктуры школы и агрообразования. Это круглые столы на актуальные темы, которые пройдут на площадках Общественной палаты, ВДНХ, РАН.
Форум – это ключевые идеи методологии воспитания.
Тема Форума очень важна ещё и потому, что 2024 год объявлен в Российской Федерации Годом семьи. Трудовое воспитание, хозяйствование, забота всегда были основой семьи в русском государстве. А. С. Макаренко подчёркивал: «Забота воспитывает внимание к человеку, великодушие и требовательность, наконец, качества будущего семьянина, хозяина и многие другие». Популяризация образа трудового человека, его престижности и элитности – важная задача семейного воспитания, социальной и молодёжной политики, образования, а также основа общества и скрепа российской государственности.
Надеемся, что решение задач Макаренковского форума позволит подготовить соответствующие предложения для разработки стратегического документа по развитию кадровой политики до 2030 года.
Поддержка педагогического движения школ-хозяйств и агрошкол России — это общая задача государства, науки, предпринимателей, общественных организаций и образовательных учреждений. Форум вошёл в федеральный план развития агрообразования и трудового воспитания России. Этому содействовали Ассоциация содействия развитию школ-хозяйств и агрошкол России и АНО «Издательский дом «Народное образование».
Оргкомитет

Программа 1-4 апреля 2024 г.

Круглый стол в рамках форума 2 апреля 2024 г.

Круглый стол в рамках форума 3 апреля 2024 г.