Полный список журналов

Журнал Социальная педагогика2006 – 2024

Статей: 17
Редактор выпуска: М.П. Гурьянова, доктор педагогических наук
Настоящий номер посвящён острейшим социально-педагогическим проблемам детства, семьи, способам их решения, а также вопросам профессиональной подготовки и повышения квалификации социальных педагогов.
Данный номер подготовлен участниками I Всероссийской научно-практической конференции «Современное детство: психолого-педагогическая поддержка семьи и развитие образования», состоявшейся 16–18 апреля 2018 года в Москве, в Институте изучения детства, семьи и воспитания РАО. Идею подготовки такого номера поддержали участники секции «Стратегии социально-педагогической работы с детьми и молодёжью в пространстве образовательных организаций и местных сообществ», они же участники сетевой площадки по социальной педагогике ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО», которые и являются авторами текстов.
Статей: 21
Журнал сдвоенный №2-3/2018
Материалы, которые мы предлагаем читателям этого номера журнала «Социальная педагогика», рассказывают о деятельности Януша Корчака — выдающегося человека ХХ столетия и о том как сегодня, в России, в первой четверти ХХI века можно эффективно использовать его идеи и его опыт.
Януш Корчак — это псевдоним. Настоящее имя Генрик Гольдшмит. Его история известна в мировой истории и культуре: родился в Варшаве в 1978 году, трагически погиб вместе с воспитанниками своего «Дома сирот» в газовых камерах концлагеря Треблинка в 1942 году.
В то время ему было 64 года. Его профессия — детский врач, но большую часть жизни он занимался педагогикой, был прекрасным воспитателем и психологом. Много писал о детях, был известен также как журналист и писатель.
Можно сказать, что Корчак пришёл к нам во время перестройки. Время возникновения в России корчаковского движения — 1990 год. Официальная регистрация Российского общества Януша Корчака — 1991 год.
Основу журнальной публикации составляет книга «Януш Корчак: живая педагогика изменяющегося мира». Она была издана в 2013 году, пять лет назад. По нашим временам — это «вечность». Поэтому, дорогие читатели, я обращаю Ваше внимание на то, что сегодня, в 2018 году, всё, о чём написано в этой книге, сохраняется, развивается, дополняется новым содержанием. За прошедшие пять лет в корчаковское движение пришло много новых ребят. Это студенты МПГУ, где в 2016 году открылся Учебно-научный корчаковский молодёжный центр воспитания детей и молодёжи; студенты Федерального Казанского университета, где эту работу возглавляет президент Российского общества Януша Корчака, доктор педагогических наук Роза Алексеевна Валеева и т.д. В течение 2014–2018 годов проведено 10 корчаковских лагерей: 5 зимних и 5 летних, в которых провели каникулы 750 ребят в возрасте от 6 до 17 лет, среди них было немало детей с ОВЗ. Каждый год в конце декабря мы проводим Всероссийский сбор вожатых, детей и родителей Корчаковского лагеря «Наш дом», на который приходят, приезжают, прилетают друзья и соратники корчаковского движения. Сбор № 28 (!) состоится 15 декабря 2018 года в Москве, в Институте детства МПГУ. В его программе встреча разных поколений вожатых и детей, награждение лучших из лучших, концерт, песни под гитару. Мы точно знаем ещё одно: в этот день, как всегда, мы получим поздравительные письма от корчаковцев из Польши и Израиля, Голландии и Германии, Франции и Бельгии, США и Канады, Англии и Австралии и ещё из многих-многих стран!
Присоединяйтесь к нашему движению!
Ирина Демакова, заведующий кафедрой психологической антропологии МПГУ, профессор, доктор педагогических наук, вице-президент Российского общества Януша Корчака (РОЯК)
Статей: 15
Редактор выпуска: М.П. Гурьянова, доктор педагогических наук
Материал номера подготовлен в рамках Государственного задания ФГБНУ «ИИДСВ РАО» по проекту №27.9413 2017, 8.9 «Теоретико-методологические основы, модели и технологии развития профессионального социально-педагогического образования» и посвящены методам обучения в профессиональной социально-педагогической подготовке специалистов социальной сферы.
Статей: 0
Журнал сдвоенный №5-6/2018
Этот выпуск журнала — особенный. Вместо традиционных рубрик в номере в этот раз всего одна, но важная — практика работы с замещающими семьями.
Методические рекомендации подготовлены социальными педагогами, педагогами-психологами, клиническими психологами — работниками Службы сопровождения замещающих семей школы-интерната станицы Новолеушковской Краснодарского края.
Представленные инструкции и педагогические техники складывались годами на основе живой работы с детьми и населением станицы. Они служат профилактике негативного поведения детей, помогают родителям и воспитателям в бесконечных и разнообразных ситуациях, которые каждый день предлагает нам жизнь. Использование этих техник и приёмов поддерживает и сопровождает профессиональное родительство, обеспечивает компетентность родителей, создаёт в семье атмосферу эмоционального благополучия для ребёнка.
Трудно или даже невозможно заранее предусмотреть на все случаи жизни варианты действий взрослых в возникающих ситуациях. Но многие из них повторяются чаще других и имеют в своей основе сходные причины. Общее и типичное даёт нам стратегию, а исключительные случаи позволяют оттачивать тактику.
Наш опыт поможет замещающим родителям, которые хотят быть успешными в воспитании детей, кандидатам в замещающие родители, молодым людям, которые готовятся к семейной жизни, а также действующим профессионалам взять верный воспитательный тон.
Курасова Татьяна Ивановна, директор ГКОУ школы-интерната станицы Новолеушковской Краснодарского края, кандидат педагогических наук