Полный список журналов

Журнал Педагогические технологии2006 – 2024

Статей: 0
Журнал сдвоенный. №1-2/2019
Алексей Кушнир. Педагогика грамотности. Оригинальная методика обучения грамотному письму и чтению.
Дорогие читатели!
Предлагаем вам необычный выпуск журнала «Педагогические технологии». В нём доступно излагается уникальная в своём роде авторская методика преподавания грамотности в начальной школе (и не только), разработанная и адаптированная педагогом и психологом Алексеем Кушниром, по совместительству главным редактором нашего издательства. Это новая (статус её оставляем таким) и оригинальная методика обучения грамотному письму и чтению легка в применении и опирается на естественные психофизиологические механизмы речи. Сам процесс обучения письму и чтению становится увлекательным и приятным для всех его участников. Результаты методики не отодвинуты во времени, а весьма скоры — в зоне ближайшего месяца развития. Мы надеемся, что имея на руках объяснение этой методики, вы продвинетесь в своих педагогических опытах значительно дальше и быстрее, чем могли бы раньше планировать. Успехов вам в чтении и практике!
Редакция.
Статей: 0
Маленькая энциклопедия педагогических терминов и понятий
Дорогие читатели!
В этом номере мы решили предложить вам словарь педагогических терминов и понятий, составленный Д.А. Ивановым, лауреатом премии Президента РФ в области образования.
Составленный перечень понятий представляет собой обобщение, трактовку, интерпретацию фактов, текстов разных авторов, анализ наблюдаемых явлений. Автор словаря (или перечня, как вам удобно) ставит перед собой задачу привлечь читателя и коллег, единомышленников к «дегустации» понятий и терминов с тем, чтобы каждый решал для себя индивидуально, насколько это принимается, усваивается и «проглатывается» в реальности. Автор предлагает смыслы, которым придаёт логическую форму и рассчитывает на то, что читатель в процессе усвоения понятий будет ставить новые вопросы.
Надеемся, что труд автора был не напрасен.
Статей: 0
Методические рекомендации по подготовке учащихся сельских школ к трудовой деятельности в сфере агробизнеса (модели и форма реализации).
Дорогие читатели!
В очередном выпуске журнала «Педагогические технологии» предлагаем вам изучить результаты большого проекта — организации и проведения пилотных экспериментов, реализованных в сибирской сельской школе, где по инициативе директора в образовательный процесс была успешно внедрена модель «школы хозяйства», позволившая говорить одновременно о формировании личности продуктивного типа.
Материалы номера содержат практические советы и конкретный опыт создания и организации детско-взрослого образовательного производства в школе хозяйстве как специализированной инфраструктуры; описание организационно-управленческих и психолого-педагогических механизмов работы, особенностей реализации проекта на базе общеобразовательных организаций, модели и подходы в непрерывном агробизнес-образовании, опыт трудового воспитания и технологической подготовки школьников. Таким образом вы получите ценные методические рекомендации для деятельности, где в качестве ведущего направления формирования личности продуктивного типа утверждается производственное воспитание на основе хозяйственно-производственной деятельности.
Искренне благодарим Татьяну Николаевну Немирич, директора школы-хозяйства, инициатора и непосредственного участника проекта, осуществлённого на базе основной школы № 16 д. Кулиш Чунского района Иркутской области, за предоставленные материалы, наибольшей частью ею самой и составленные.