Полный список журналов

Журнал Воспитательная работа в школе2007 – 2024

Статей: 9
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ «ПОГРУЖЕНИЕ» В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ СЕЛЬСКИХ ДЕТЕЙ
Новая парадигма образования
«Кибер-золушка»: проблема интернет-засимости у детей младшего школьного возраста
...
Статей: 8
Этот номер журнала мы посвящаем нашему дорогому коллеге, главному редактору издательского дома Алексею Михайловичу Кушниру, ушедшему от нас в июле этого года. Это огромная потеря для нашего издательства и для всего педагогического научного сообщества.
Алексей Михайлович был не только руководителем «Народного образования», но и известным учёным, автором методики обучения чтению и письму в начальной школе, автором более ста концептуальных статей о воспитании и образовании.
А.М. Кушнир в своих научных воззрениях принципиально опирался на труды А.С. Макаренко, считал их актуальными для современного образования, из ниже же вывел основу своей концепции школы счастья. Он доказывал, что для национальной стратегии имеет значение высокий воспитательный потенциал детско-взрослых производств, обеспечивающих эффективное формирование человеческого капитала, необходимого для достижения национальных целей развития и реализации национальных проектов. В связи с этим, по его мнению, есть необходимость в изменении логики образования в рамках данной концепции: переориентирование логики образовательного процесса на создание человеческого капитала.
Под его началом ежегодно с 2003 г. проводился Международный Макаренковский форум. За прошедшие годы в нём участвовали около 300 школ, имеющих собственную производственную инфраструктуру, осуществляющих рентабельную производственную деятельность различного профиля — от сельскохозяйственного и мебельного до информационного и издательского.
В этом номере мы собрали наиболее значимые статьи А. М. Кушнира , содержащие его рассуждения о природосообразности воспитания и Педагогики Дела. Желаем вам приятного чтения!
Статей: 12
О воспитании: условия успешности
Я и другие. О самовоспитании детей в школе Монтессори
Проблемы трудовой регламентации производственного (трудового) воспитания
...
Статей: 17
Об ответственности как результате свободы
Я себя под Пушкиным чищу…
Надо ли отрывать детей от компьютера? Айфоново детство
...
Статей: 13
Концепция развития школьного воспитания
Воспитание — важнейшая социально-педагогическая ценность
Результаты и эффекты воспитания
...
Статей: 14
Историзм и современность воспитания в детском общественном движении
Воспитательные возможности коллективных творческих дел
Социальная деятельность и воспитание: исторический путь развития в детском движении
...