28 декабря 2022

В ожидании Нового года

Последний номер уходящего года – это важная точка в контексте сделанного и планов на будущее.
Я считаю точку здесь не завершением, а меткой нашего дальнейшего роста, программного развития вместе с отраслью.

«Народное образование» в 2022 году – это новый уникальный опыт, новые педагогические открытия и находки, интереснейшие образовательные решения, юбилеи, специальные проекты, удивительное партнёрство и перспективные площадки для культурных и образовательных мероприятий.

Уходящий год для «Народного образования» был хоть и сложным, но мощным с точки зрения наших деятельностных прорывов. Любой прорыв – это действие вектора памяти. Мы помним и чтим свою историю, с одной стороны, уложившуюся в несколько веков, а с другой — всё как будто создавалось буквально вчера и создаётся каждый день заново. На протяжении последних двух десятков лет журнал и издательство «Народное образование» во главе с главным редактором А. М. Кушниром были источником и пропагандистом педагогических решений, о которых сейчас заявляют, как о стратегически важных в обеспечении задач образования и воспитания молодого поколения. Это идеи трудового воспитания и его высшей формы – производственного воспитания в школьный период, и возвращение в обыденность народных игр — лапты, городков и т. п., как подлинно русских, и технологичное решение вопросов овладения читательской грамотностью — глубокого освоения чтения и русского языка с первых дней обучения ребёнка, как наиважнейших для обеспечения самоидентичности русского человека и др.
И ещё юбилейный год, да. Главный юбилей, который благополучно отмечен нашим издательством в 2022 году, — это ХХ Международный Макаренковский форум. Как и во все предыдущие годы, на форум съехались учёные, представители бизнеса, аграрии, но, главное – директора школ-хозяйств и педагоги, понимающие и представляющие вектор уникальных практик проектирования и реализации производственного воспитания в школе и вместе с тем её стратегического развития. Мы принимали делегации школ из разных уголков страны. Самая большая уже традиционно приехала из Якутии. Это неудивительно, мы в который раз вместе с ними испытываем гордость за то, что в республике живут и работают педагоги, ведающие, какой труд подлинно воспитывает, а какой может свести на нет любой почин. Здесь нельзя не сказать о значимости макаренковского движения, роли и поддержке Российской Макаренковской ассоциации и её президента Татьяны Фёдоровны Кораблёвой. О зачинателе макаренковского движения, А. М. Кушнире, вспоминали не раз: то, что движение продолжает жить, означает — сама идея имеет такой масштаб и глубину, что способна порождать независимые от конкурсов и соревнований продуктивные практики школ — участников движения. Директора образовательных учреждений представляют такие кейсы производственной деятельности, что уважаемому жюри выбирать совсем непросто. Благодарим исполнительного директора конкурса этого года Татьяну Юрьевну Хударову, директора подмосковного Лицея им. Веры Волошиной; эксперта и постоянного члена жюри Татьяну Ивановну Курасову, кандидата педагогических наук, директора Новоулешковской школы-интерната в Краснодарском крае; Петра Гаврильевича Дягилева, исполнительного директора Союза агропрофилированных школ Республики Саха (Якутия), возглавлявшего делегацию школ-хозяйств Якутии. Для нас важной была работа в партнёрстве с Фондом содействия инновациям и с его уникальной веткой – АгроНТИ. Эти люди творят историю агрошкол: И. М. Бортник, Н. В. Шурина, В. М. Кононов, И. В. Комаров, А. А. Зенкова и др. Победители награждены призами, а главное – памятными медалями им. А. С. Макаренко. Резолюция и положение Международного Макаренковского форума изложены в специальном выпуске «Народному проекту — 20 лет». Следующий конкурс, безусловно, пройдёт в апреле 2023 года, в дни памяти А. С. Макаренко.

В 2022 году исполнилось 100 лет Всесоюзной пионерской организации. Об этом — в нашем постоянном летнем номере («Народное образование» № 2, 2022), спецвыпускам которого в будущем году исполнится 20 лет. «Народное образование» вместе с пионерией, как в своём роде феномен и источник культуры, прорастает «корнями вверх» (В. С. Библер. От наукоучения — к логике культуры. 1991. С. 127): мы помним историю и первопричины, и в этом двигаемся по понятной логике развития – любое действительно уникальное историческое событие по закону диалектики в своих лучших проявлениях будет жить. Проявлять лучшие качества, любить и уважать свою страну – всё это большинство из нас впитали с детства во многом благодаря пионерии, одной из самых массовых молодёжных патриотических организаций. Двести миллионов советских школьников носили красный галстук. И было в этом нечто большее, чем линейки и лозунги. Чувство принадлежности к большой и важной общности, полезности стране.

Благодаря летнему номеру родилось постоянное партнёрство с Ассоциацией «Содействие летнему отдыху». Исполнительный директор Ассоциации Галина Станиславовна Суховейко стала постоянным экспертом номера. И мы также благодарим за тесное сотрудничество Международный детский фонд «Дорогами открытий» и, в частности, одного из авторов и разработчиков научно-приключенческого проекта «Отдых и учёба с радостью», доктора биологических и педагогических наук Александра Николаевича Камнева.

С вдохновением и азартом мы взялись за другой совместный проект, надеемся, всероссийского значения — с ВДЦ «Орлёнок» в декабре было выпущено приложение к летнему номеру журнала «Народное образование» — пилотный выпуск журнала «Салют, "Орлёнок"!».

Вы были в «Орлёнке»? А в библиотеке «Орлёнка»? В его творческих мастерских, школе? «Аптека для души» — так в «Орлёнке» называют библиотеку. То же самое мы можем сказать про эффективность уникальной методики А. М. Кушнира по освоению читательской грамотности. Так что мы сошлись в правильном месте и с правильными мыслями. Родился журнал-приложение об уникальных образовательных практиках «Орлёнка» — энциклопедия опыта, рождённая историей.

В преддверие Года педагога и наставника совместно с «Орлёнком» нами объявлен конкурс в поддержку и развитие наставничества — конкурс эссе, рассказов, воспоминаний, посвящённых «Орлёнку»-наставнику и запоминающимся событиям и людям в «Орлёнке», повлиявшим на ваш или ваших родных жизненный путь. Подробнее есть на нашем сайте и в номере.

В текущем выпуске у нас новая рубрика: «Юбилей Советского Союза. 1922–2022. Ракурсы». Наш постоянный и незаменимый автор и литературный консультант Арсений Александрович Замостьянов аргументированно доказывает, что образование в СССР – это сильная школа, грамотные выпускники, трудовое воспитание, шефство предприятий, коллективные дела и пр. Об этом и других интересных фактах на первых страницах нашего номера.

Хочется сказать о начале масштабного проекта, которым мы по праву гордимся. Это создание открытой электронной библиотеки старейшего журнала России – «Народное образование» в честь 220-летия, в преддверие грядущего Года педагога и наставника, в честь юбилеев величайших педагогов и общественных деятелей, повлиявших на развитие образования и педагогической культуры в нашей стране – К. Д. Ушинского и А. С. Макаренко. Проект создаётся в партнёрстве с Ярославским педагогическим университетом им. К. Д. Ушинского и в этом есть закономерность. В архивах именно этого университета найдено наиболее полное собрание первоисточников, К. Д. Ушинский также был в своё время главным редактором нашего журнала. Благодарим за партнёрство в первую очередь Александра Михайловича Ходырева, проректора по научной работе Ярославского университета , Андрея Александровича Остапенко, доктора педагогических наук – идеолога и нашего бесконечного мотиватора, директора библиотеки ЯГПУ – Юрия Ивановича Майорова, настоящего Хранителя, человека глубоких знаний.

Ещё немного о рубриках нашего журнала. Многие давно сложились, скажу о новых, введённых нами по предложению коллег и специалистов отрасли. В этом году — это «Программа воспитания в действии» (автор рубрики И. Ю. Шустова), где мы, отвечая на вопросы практиков, показали, как в разных уголках страны (от «Океании» до «Артека») работает принятая Программа воспитания, и что попытались на сегодняшний день в неё ещё внести. Эти рубрики — в №№ 5 и 6 «Народного образования».

Партнёрство с Макарьевским фондом также переросло в содержательное сотрудничество. Мы в числе первых опубликовали разработанные коллективом авторов во главе со В. И. Слободчиковым и А. А. Остапенко «Концепцию воспитания России» и «Доктрину образования в Российской федерации» — «Народное образование», №№ 4—5.

Острые материалы доктора экономических наук, юриста А. Б. Вифлеемского, всегда вызывают массу споров. Его статьи – это методички и кладезь информации для школ, создающих собственное производство. Он подробно разбирает нормативно-правовые документы и практические шаги, способствующие или же вредящие образованию, а также деятельности школ-хозяйств. Читайте его статьи в №№ 45 (и не только).

Академик М. М. Поташник – наш постоянный автор. Он, как отдельно взятая редакция, постоянно взаимодействует с управленцами в регионах,что называется на местах, и его материалы – это наболевший опыт поставленных вопросов, ответов и разбор предлагаемых решений.

Трудно остановиться…

Мы любим свою работу, мы – коллектив издательства «Народное образование», редакция старейшего журнала России, постоянно думаем о вас — авторах, читателях, партнёрах. Наша работа — вместе, и мы двигаемся «корнями вверх».
В преддверие Нового года поздравляем вас, увлечённых и постоянно растущих, творческих, умных и вдохновляющих нас, с новым этапом жизни, и ждём, всегда ждём ваших статей, писем и комментариев, такой важной для нас обратной связи.

Елена Шишмакова, главный редактор ИД «Народное образование»