21 сентября 2023

Резолюция IV Форума агрошкол и школ-хозяйств «Агрошколы и школы-хозяйства как драйвер развития сельских территорий»

18 августа 2023 года состоялся IV Форум Агрошкол и школ-хозяйств «Агрошколы и школы-хозяйства как драйвер развития сельских территорий»

Форум организован Ассоциацией «Агрошколы России», исполнительной дирекцией Международного Макаренковского форума, ИД «Народное образование», МАОУ «Татановская СОШ» (межрегиональный ресурсный центр Агробизнес-образования), ООО «НПП СеДеК-Домодедово» г. Москва при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Государственной Думы РФ Сенаторского клуба РФ, Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей», Министерства образования и науки Тамбовской области, Общероссийской общественной организации содействия развитию педагогических кадров «Всероссийское педагогическое собрание», Общероссийской молодёжной общественной организации «Российский союз сельской молодёжи», ООО «Научные развлечения» и конкурса АгроНТРИ.
Участники форума — это 45 регионов России и более 250 делегатов. Кроме того, проблематика форума заинтересовала представителей школ Белоруссии, Италии, Мексики, Иордании и Китая.
Цель и поставленные задачи Форума получили высокую оценку. О чем свидетельствует масштаб и решения этого знакового для России мероприятия, особенно в свете перечня поручений президента по итогам пленарного заседания форума «Сильные идеи для нового времени», где президент подчеркивает значение школ, создающих инфраструктуру производства, агронаправления, тем самым обеспечивая решение кадровых вопросов для страны. Кроме того, Указом Президента РФ от 9.11.2022 № 809 утверждены Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, где труд – одна из основных ценностей. И принят Федеральный закон от 04.08.2023 N 479-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации", где исключен запрет на привлечение обучающихся к труду, не предусмотренному образовательной программой, без их согласия и согласия законных представителей - вместо этого установлено, что такое привлечение обучающихся к труду осуществляется в соответствии с требованиями трудового законодательства.
Издательство «Народное образование», Ассоциация «Агрошколы России», и исполнительная дирекция Международного Макаренковского форума давно проводят большую работу в сфере производственного воспитания, рождающего привычку к труду благородную, целью которого всегда был и есть настоящий патриотизм, как способность полюбить «Родину в себе», через Дело, дело на своей земле, агробизнес-образования и: Международный Макаренковский форум, круглые столы и панельные дискуссии в рамках съездов ВПС, Всероссийских съездов учителей сельских школ, встреч в СФ и Госдуме, участниками которых регулярно становятся как представители федеральной власти, так и коллеги из регионов, руководители и педагогический состав агропрофилированных образовательных организаций и школ-хозяйств, социальные партнёры из общественных организаций, представители бизнеса.
В ходе Форума подведены итоги работы Ассоциации «Агрошколы России» и мероприятий Конкурса имени А. С. Макаренко за год, рассмотрены актуальные вопросы и задачи агробизнес-образования, развития школ-хозяйств, трудового и производственного воспитания: сетевое взаимодействие агрошкол и школ-хозяйств с партнёрами (в том числе – представителями бизнеса), региональные модели реализации агробизнес-образования, трудового и производственного воспитания в образовательных организациях, вопросы оценки и системы рейтинга агрошкол школ-хозяйств, организации питания в сельской школе, представить лучшие практики дошкольного образования, передовой опыт зарубежных коллег, обсудить ключевые проблемы, включая инновационные технологии и выработку подходов к реализации агробизнес-проектов и проектов трудового и производственного воспитания в образовательных учреждениях с участием бизнеса, разработчиков и государства в условиях новой политической и экономической ситуации.
Приветственные слова Форуму выразили члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, представители Министерства просвещения РФ, представители всех заинтересованных сторон (власти на местах, общественных организаций, региональных министерств и ведомств, бизнес-партнеров, сельхозпредприятий, преподаватели вузов, директора и учителя школ, реализующих непрерывное агробизнес-образование и т.д.).

Практические итоги Форума изложены в решении и резолюции.