21 декабря 2022

Победители Международного Макаренковского форума

«В 1899 году местная помещица построила школу на 100 мест и преподнесла её в дар Московскому земству. Барыня построила мастерские — швейный цех для девочек и столярные мастерские для мальчиков. Школа была четырёхлетняя, светская. И кто её отлично заканчивал, барыня дарила девочкам швейную машинку Singer, а мальчикам — набор столярных инструментов…»

Это история рождения школы в Наро-Фоминском районе, ставшей сегодня известным в отрасли Лицеем имени Героя России Веры Волошиной (директор Татьяна Юрьевна Хударова).
Традиции трудового воспитания в лицее сохраняли ответственно и бережно. Бывший в школе фермерский учебный центр преобразован в бизнес-инкубатор и создана система трудовой и профессиональной подготовки школьников, обучения их основам бизнеса и предпринимательства в сельском хозяйстве. Есть своя мини-ферма, червячник, теплицы, работает школьное лесничество на 18 га школьного леса. Школьная столовая обеспечивается собственными продуктами питания; грибы, молочная продукция, свежая зелень и овощи пользуются большим спросом и у местного населения.
Вместе с аттестатом о среднем (полном) общем образовании выпускники получают удостоверения тракториста-машиниста категорий А, В и С, продавцов продовольственных товаров, овощевода, специалиста по ландшафтному дизайну…

В 2015 году Лицей стал победителем XIII Конкурса имени А.С.Макаренко, продемонстрировав модель агробизнеса с доходами до миллиона рублей, полученными от трудов в растениеводстве, животноводстве, школьном лесничестве, от реализации бакалейных и кондитерских товаров.

Отличился Лицей и в 2022 году на юбилейном Форуме. В заочном конкурсе специальный приз от АгроНТИ получил проект ученика 8-го класса Ярослава Баранова «Почему умирают пчёлы». На протяжении нескольких лет Ярослав проводит наблюдение за состоянием пчелосемей на пасеке своих дедушки и бабушки, анализирует зависимость выживаемости пчёл от обработки посевов сельхозкультур пестицидами и наличия вышек сотовой связи.

Ещё о Лицее имени Героя России Веры Волошиной смотрите здесь