07 января 2023

Педагогические аргументы в контекстах от стратегии и тактики к актуальной практике

«Учитывая непростой, во многом противоречивый, социально-психологический и управленческий контекст, в котором существует и развивается сегодня любая школа, приступим к последовательному изложению наших взглядов на стратегию развития образования в целом и школы в частности. Вопросы, которые будут здесь обсуждаться, на первый взгляд, могут показаться отвлечёнными и далёкими от насущных нужд и задач практического управления образовательным учреждением. Но, как верно замечено, нет ничего более практичного, чем хорошая теория» — с таких слов начинается статья «Стратегия и тактика развития образовательного учреждения в основополагающих документах школы» академика Российской академии образования, директора московского Центра образования № 109 Евгения Александровича Ямбурга в пятом номере журнала «Народное образование» за 2022 г.
Автором подробно рассмотрены четыре педагогические парадигмы, каждая из них «схватывает» существенную часть действительности и отражает насущные потребности общества в целом и образования в частности. Ни одну из образовательных парадигм нельзя полностью игнорировать и не брать в расчёт при разработке стратегии развития образования. Учитывая имеющиеся противоречия парадигм, отражающие различные представления о наилучших путях развития и обучения ребёнка, автор определяет принципы и условия, позволяющие двигаться в направлении гармонизации, где любая педагогическая парадигма неизбежно фиксирует доминирующие представления о том, что считать главным итогом и результатом образования. Исходя из этой ведущей концептуальной идеи и определяется, по мнению автора, направление и содержание грядущих преобразований.
В статье основательно прописана теоретическая часть стратегии и тактики развития школы, и мы рекомендуем её прочесть каждому администратору образовательного учреждения.
И поскольку каждая теория хороша в сочетании с практикой, то о практической части подробным образом — в откровенном разговоре главного редактора ИД «Народное образование» Елены Владимировны Шишмаковой с автором статьи, членом редколлегии журнала «Народное образование» Е.А. Ямбургом.
О чуде в педагогике, о воспитании, о жизни, компетентностях и личном выборе на нашем канале: https://www.youtube.com