28 сентября 2023

Альманах Ушинского

Посвящается 200-летию со дня рождения К. Д. Ушинского и 220-летию журнала «Народное образование»

Альманах посвящён юбилею великого русского педагога К. Д. Ушинского, который уже третий век остаётся символом отечественного образования. Другая важная веха – 220-летие журнала «Народное образование», старейшего периодического издания современной России. И это не случайность. К. Д. Ушинский был редактором и активнейшим автором, во многом определившим лицо нашего журнала в XIX веке. Актуальность идей Ушинского подтверждают нынешние авторы альманаха: исследователи, методисты, учителя.
Особый вклад в альманах внесли исследователи из Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, для которых изучение наследия великого педагога стало делом жизни. Вы узнаете и об открытии нового замечательного памятника Ушинскому в Ярославле.
Открывает выпуск митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий (Морарь), отметивший первостепенную важность народного образования в общественной жизни. От феномена Ушинского авторы альманаха переходят к актуальным проблемам дня сегодняшнего, к проблемам школьного образования. Перед читателем пройдёт долгий и плодотворный и на идеи, и на дела путь русской школы «от Константина Ушинского до Алексея Кушнира», представленный в самых ярких работах авторов журнала. Альманах завершают материалы, посвящённые смыслам и ценностям «Народного образования» в XXI веке. Это те ориентиры, которые позволяют учителю найти свой путь в быстро меняющемся современном мире.

ЧИТАЙТЕ СОДЕРЖАНИЕ ЖУРНАЛА
Присылайте свои заявки E-mail: no.podpiska@yandex.ru
Стоимость журнала 1400 рублей.
Электронная версия журнала доступна на сайте Издательского дома "Народное образование" (ссылка)