ЖурналыВоспитательная работа в школеВыпуск №4/2019

Шарко В. С.
«Россия — великая наша держава». О патриотическом воспитании на уроках географии

 
Материал в открытом доступе

Всем известны слова президента Российской Федерации В.В. Путина: «У нас нет и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма». Эта позиция президента горячо была поддержана в обществе, начала работать государственная программа патриотического воспитания на 2016–2020 годы, и мы уже видим результаты.

Но социологические опросы показывают, что на первое место молодёжь ставит высокооплачиваемую работу, качественное образование, здоровье, жильё, а любовь к Родине замыкает ряд жизненных ценностей. То есть молодые люди готовы любить Родину, если для них будут созданы условия.

Поэтому останавливаться на достигнутом нельзя, наиважнейшей целью школы продолжает являться воспитание учащегося-патриота, человека, который беззаветно любит свою страну, гордится ею, впоследствии будет самоотверженно трудиться на её благо, защищать, «живота не жалея», и даже, если потребуется, сможет умереть за Отечество.

Безусловно, любовь к Родине и родному краю сама по себе не появляется, а воспитывается в семье и школе. Большую роль здесь играют уроки географии.

Как сделать, чтобы работа по воспитанию патриотизма была целенаправленной и системной? Ибо только тогда она будет способствовать формированию уважения к родной стране. Ответ мы находим в словах известного писателя и географа Ю.К. Ефремова: «Люблю и знаю, знаю и люблю. И тем полней люблю, чем глубже знаю».