ЖурналыСоциальная педагогикаВыпуск №2/2020

Слепенкова Е. А., Щетинина Н. П.
Исторические предпосылки социального проектирования как воспитательной технологии в отечественной школе

купить статью за
50 руб

Педагогическое наследие С. Т. Шацкого, его педагогические эксперименты в дореволюционный и постреволюционный периоды (общество «Сетлемент», «Детский труд и отдых», летняя детская колония «Бодрая жизнь», «Первая опытная станция по народному образованию Наркомпроса»)

• социальный проект • школа • воспитательная технология социального проектирования • социально-педагогические идеи и эксперименты • С.Т. Шацкий

В статье рассматриваются исторические предпосылки развития воспитательной технологии социального проектирования в отечественной школе. В этом контексте анализируется педагогическое наследие Станислава Теофиловича Шацкого, его педагогические эксперименты в дореволюционный и постреволюционный периоды (общество «Сетлемент», «Детский труд и отдых», летняя детская колония «Бодрая жизнь», «Первая опытная станция по народному образованию Наркомпроса»). Авторы доказывают, что некоторые новаторские идеи, к которым пришёл С. Т. Шацкий, организуя и анализируя свои эксперименты, заложили не только теоретические основы отечественной социальной педагогики, но и концептуальные основы воспитательной технологии социального проектирования, широко распространённой в современной педагогической практике.