ЖурналыСоциальная педагогикаВыпуск №2/2018


Интеграция детей разных социальных групп в единое сообщество

купить статью за
30 руб

Реализация принципа адаптивности, понимаемого в современной педагогической теории и практике как приспособление воспитания к особенностям развития ребёнка. Педагогического плюрализма — способность педагога одновременной работы с детьми, имеющими разные образовательные и иные потребности, использование при этом широкого спектра методов, приёмов и средств. Включение в воспитательную деятельность педагога задач адаптации, компенсации и реабилитации.

Гуманизация пространства детства такой сложной общности детей, какой является интеграционная, означает, что педагогам удалось реализовать принцип адаптивности, понимаемый в современной педагогической теории и практике как приспособление воспитания к особенностям развития ребенка. Этот принцип называют также принципом педагогического плюрализма, что подразумевает способность педагога одновременно работать с детьми, имеющими разные образовательные и иные потребности и использовать при этом широкий спектр методов, приемов и средств. Это определяет включение в воспитательную деятельность педагога, с какой бы группой детей он ни работал, задач адаптации, компенсации и реабилитации.

● интеграционная деятельность ● социальные группы ● единое сообщество ● социальная стабилизация ● адаптационный опыт ● опытно-экспериментальная работа