ЖурналыСельская школаВыпуск №2/2006

Галина Чеснокова.
Аттестация школы: экспертиза воспитательной деятельности

 
Материал в открытом доступе

Аттестация и аккредитация современной общеобразовательной школы предполагает максимально объективную оценку степени соответствия воспитательной составляющей деятельности педагогического коллектива, установленным государственным нормативным требованиям. Это непростая задача, накладывающая особые требования как на аттестационную сторону — команду независимых экспертов, осуществляющих требуемую оценку качества воспитания, — так и на самих аттестуемых — педагогический коллектив конкретного образовательного учреждения, участвующего в процедуре аттестации.

Преподаватели и методисты кафедры педагогики НИПКиПРО принимали практическое участие в апробации аттестационных воспитательных стандартов, работали в качестве экспертов по воспитательному направлению деятельности школы.

Коллектив кафедры педагогики разработал программу курсов повышения квалификации на тему «Воспитательная система образовательного учреждения в процедуре аттестации». Программа апробирована при участии слушателей — заместителей директоров общеобразовательных школ по воспитательной работе. Один из разработчиков программы даёт руководителям школ методические советы, как лучше подготовиться к аттестации школы по проблемам воспитания.