ЖурналыПедагогическая диагностикаВыпуск №5/2017

Крайникова Т. А.
Психологическая готовность школьников к обучению в основной школе

купить статью за
30 руб

Многие педагоги знают, как нелегко бывает современным пятиклассникам адаптироваться к новым школьным условиям, к требованиям, предъявляемым учителями, учебно-воспитательным процессом. А между тем перед учениками и учителями стоят непростые задачи, от решения которых зависят не только успешность в обучении, общении с одноклассниками, но и эмоциональное отношение к школьной жизни, психологическое и физиологическое здоровье школьников. Вместе с тем отмечаются рост числа психосоматических заболеваний среди пятиклассников, дезадаптивное поведение, являющееся одним из проявлений дидактогенных неврозов.

Чтобы снизить риск возникновения в будущем психосоматических заболеваний и нервно-психических расстройств у младших подростков, учителям-предметникам надлежит учитывать индивидуальные возможности, способности, интересы школьников в учебно-воспитательном процессе, а также при разработке индивидуальных образовательных маршрутов пятиклассников. Кроме того, учащихся необходимо психологически готовить к возможным школьным трудностям: учить конструктивно воспринимать стрессовые ситуации, формировать у них адекватно положительную самооценку, продолжать развивать их интеллектуальные способности.

А для этого необходима разработка концепции психолого-педагогического сопровождения четвероклассников при переходе в основную школу. Именно этой проблеме посвящена данная статья.

Ключевые слова: актуальные проблемы младших подростков в период адаптации к обучению в основной школе; готовность школьников к обучению в основной школе; понятие «психологическая готовность к обучению в основной школе»; психологическая готовность учителя к работе с пятиклассниками; требования, предъявляемые к экспресс-диагностике младших подростков