ЖурналыПедагогическая диагностикаВыпуск №4/2017

Крайникова Т. А.
Психолого-педагогическая диагностика особенностей адаптации первоклассников к обучению в школе

купить статью за
30 руб

В данной статье представлена оперативная психолого-педагогическая диагностика, выявляющая трудности, с которыми первоклассник сталкивается в адаптационный период в процессе обучения, характер взаимоотношений и самоощущения ребёнка в семье, в школе. Перечисленные факторы существенно отражаются на успешности школьной адаптации первоклассника. Полученные результаты диагностики помогут взрослым отрефлексировать особенности адаптации детей, взаимоотношения с ребёнком, помогут в дальнейшем сформировать поддерживающее отношение в детском коллективе к первоклассникам, нуждающимся в поддержке, повысить стрессоустойчивость школьников в учебном процессе, улучшая их адаптивные возможности при переходе на систематическое обучение в школе.

Практические материалы будут полезны педагогам-психологам, учителям начальных классов, воспитателям групп продлённого дня, работающим с первоклассниками. Предлагаемая психолого-педагогическая диагностика более 10 лет используется в работе педагога-психолога МКОУ «Гимназия № 17» г. Черкесска Карачаево-Черкесской Республики.

Ключевые слова: требования к проведению диагностических исследований в начальной школе; методы изучения особенностей адаптации первоклассников; сроки проведения первичной и контрольной диагностики