ЖурналыНародное образованиеВыпуск №4/2019

Коваленко С. Н.
Воспитание трудом

купить статью за
50 руб

Идеи А.С. Макаренко и современная школа. Ученическое самоуправление, общее и профессиональное образование — подготовка к осознанному выбору профессии и первый профессиональный опыт. Труд в содержании образования.

В статье описан опыт одной из школ Ашинского района Челябинской области, ведущей хозяйственную деятельность на пришкольном участке. Это помогает школе решать образовательные и воспитательные задачи: работа на пришкольном участке способствует формированию у учащихся жизненно важных умений и навыков, способствует созданию условий для социального и профессионального становления воспитанников.

Ключевые слова: региональная инновационная площадка;  производственное обучение; воспитание  пришкольный участок

Labor Education

Svetlana N. Kovalenko, Director of Secondary School No. 9 (with vocational training), Honorary Worker of General Education of the Russian Federation, Asha, Chelyabinsk Region, e-mail: 9mou@mail.ru

Abstract. The article describes the experience of one of the schools in the Ashinsky district of the Chelyabinsk region, conducting economic activities in the school district. This helps the school to solve educational and upbringing tasks: work on the school site contributes to the formation of vital skills in students, and helps to create conditions for the social and professional development of pupils.

Keywords: regional innovation platform, industrial training, education, school district.

Труд, хорошо организованный, до мелочей продуманный, на современную технологию нанизанный, и является прекрасным, а то и самым главным воспитателем. (А.С. Макаренко)

Бесспорен тот факт, что современное общество и технологии стремительно изменяются, соответственно, меняются задачи образования. Современный выпускник школы должен обладать такими навыками, которые помогли бы ему организовывать собственную жизнь сейчас и в будущем. Именно он сам должен сделать её эффективной, интересной и комфортной! Таким образом, современное общество ставит перед системой образования новые задачи в области подготовки социально адаптированной, грамотной и высокопродуктивной личности.

Идеи А.С.Макаренко — воспитание в коллективе, коллектив – главный воспитатель личности, соединение обучения с производительным трудом, создание условий для всестороннего развития детей — на сегодняшний день приобретают особую актуальность и претворяются в практике работы школы № 9 Ашинского муниципального района Челябинской области.

Все школьники должны играть активную роль в обществе и быть его полноправными участниками. Но социализация учащихся не может быть изучена ими теоретически. Это процесс, в который они должны непосредственно включаться, действовать, набираясь опыта. И всё это должно быть под грамотным руководством учителя-наставника.

Именно эти идеи заложены в реализацию профессионального обучения в нашей общеобразовательной школе, которая готовит всех выпускников (с нормотипичным развитием и с особенностями в развитии) к самостоятельной активной взрослой жизни.

На сегодняшний день профессиональное обучение в школе ведётся по 12 направлениям: няня, кондитер, чертежник, оператор ЭВиВМ, секретарь руководителя, столяр строительный, портной, слесарь по ремонту автомобилей, токарь, электромонтёр; для детей с особенностями в развитии разработаны и реализуются программы профподготовки по профессиям овощевод, кроликовод.

Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения позволяет нам осуществлять профподготовку на базе общеобразовательной организации.