ЖурналыНародное образованиеВыпуск №4/2019

Курасова Т. И.
Традиции и инновации в работе сельской школы-интерната

купить статью за
50 руб

Образование детей с разной степенью здоровья и социальным статусом семьи. Воспитание производственным трудом. Приёмы, находки, педагогические эффекты.

Новолеушковская школа-интернат с профессиональным обучением признана в России одной из лучших, является победителем Международного конкурса им. А.С. Макаренко среди школ-хозяйств и образовательных учреждений. Школа пропитана духом новаторства, творчества, исканий и инновационных находок. Ведущие направления работы школы — инновационная работа; развитие семейных форм устройства; внедрение и развитие профессионального обучения; работа по духовно-нравственному воспитанию; изучение истории, быта кубанского казачества; развитие дополнительного образования, социального партнерства. Автор статьи – директор этой школы-интерната – рассказывает об успешном опыте работы образовательного учреждения с детьми-инвалидами.

Ключевые слова: школа-интернат;  инновационная площадка;  подсобное хозяйство; пришкольный участок;  милосердие;  замещающие семьи

Traditions And Innovations In The Work Of A Rural Boarding School

Tatyana I. Kurasova, candidate of pedagogical sciences, honored teacher of the Kuban, director of the state autonomous educational institution of the Krasnodar Territory «Novoleushkovskaya boarding school with vocational training», Pavlovsky district of the Krasnodar Territory

Abstract. Novoleushkovskaya boarding school with vocational training is recognized in Russia as one of the best, is the winner of the International Competition named after A.S. Makarenko among schools-farms and educational institutions. The school is saturated with the spirit of innovation, creativity, research and innovative finds. The leading areas of the school's work are innovative work; development of family forms of device; introduction and development of vocational training; work on spiritual and moral education; the study of history, life of the Kuban Cossacks; development of additional education, social partnership. The author of the article, the director of this boarding school, talks about the successful experience of the educational institution with children with disabilities.

Keywords: boarding school, innovative platform, subsidiary farming, school site, charity, foster families.

О нашей школе

Наша школа-интернат – это тёплый дом со своими традициями, с отлаженной системой жизни, обучения и воспитания, в котором учатся 266 ребят с ограниченными возможностями здоровья из 41 города и района Краснодарского края. У нас учатся 138 инвалидов, 37 детей-сирот, 173 оставшихся без попечения родителей, 56 детей из кровных семей.

С 2014 г. школа работает в особом режиме. Всю работу строим с учётом четырёх направлений.

1. Школа с основным образованием (дети учатся с 1-го по 11-й класс), всего 19 классов. В замещающих семьях проживают 155 учащихся, в кровных семьях —56. Ребята получают первые навыки будущих профессий, так как в перечне изучаемых предметов есть столярное, швейное, строительное, обувное дело, прикладной и сельскохозяйственный труд

2. Группы с профессиональным обучением. Выпускники коррекционных школ края на базе нашего учреждения получают профессию по 10 специальностям: швея, каменщик, вышивальщица, столяр строительный, обувщик по ремонту обуви, социальный работник, садовод, рабочий зеленого хозяйства, штукатур, облицовщик-плиточник. Сегодня в этом структурном подразделении обучается 70 учащихся, из них на круглосуточном пребывании 37 ребят.

К сожалению, есть определённая группа детей, которые по медицинским показаниям не могут получить образование в очной форме. Именно поэтому специалисты нашего учреждения готовы осуществлять дистанционное обучение инвалидов, например с нарушениями опорно-двигательной системы, по профессиям «швея», «обувщик по ремонту обуви». Это для нас сегодня новое направление. А в перспективе планируем ввести новую профессию — «помощник повара».

Понимая, что у детей талант находится на кончиках пальцев, мы уделяем большое внимание привитию навыков прикладного труда. Для этого в школе оборудованы классы прикладного труда и творческие мастерские, где ребята учатся мастерству декоративно-прикладного искусства. На данных занятиях ребята получают навыки в таких редких видах искусства как: лепка из холодного фарфора, плетение из бумаги, квилинг, ткачество, скрапбукинг, валяние из шерсти, изготовление украшений из кожи, ковроткачество, работа с фоамираном, чеканка, холодный батик, канзанши, бисероплетение, вышивка лентами, народная и авторская кукла. Самые талантливые дети, получающие специальность, освоили работу на современных станках с ЧПУ.

3. Третье структурное подразделение — дистанционное обучение детей с тяжёлыми ментальными нарушениями, находящихся в Кропоткинском детском доме инвалидов.

На начальном этапе работы педагогами-психологами нашего учреждения был разработан и проведён стартовый мониторинг уровня развития социального интеллекта ребёнка с тяжёлыми ментальными нарушениями.

Все учащиеся в итоге были разделены на три категории:

– дети с высоким уровнем социального интеллекта — коррекционные и трудовые группы; продолжительность видео-занятия — 15 минут;

– дети со средним уровнем социального интеллекта — специальные группы; продолжительность занятия — 10 минут;

– дети с низким уровнем социального интеллекта — отделение Милосердия; продолжительность занятия — 5 минут.

Уроки разрабатываются по пяти предметным областям: язык и речевая практика, математика, окружающий мир, искусство и технология.

Все занятия проходят в режиме онлайн. Дистанционная форма обучения детей с ментальными нарушениями помогает заполнить вакуум в обучении и развитии ребёнка.

С этого учебного года у нас появилось новое направление в работе. Мы приняли на обучение пока 4 детей из Кропоткинского детского дома инвалидов (они обучались дистанционно), создали коррекционную группу, и они проживают в замещающих семьях.

В 2018 г. нашему учреждению присвоен статус федеральной инновационной площадки «Модель развития социального интеллекта и индивидуализации образования детей с тяжёлыми ментальными нарушениями».

На начальном этапе обучения специалисты нашего учреждения выявили уровни готовности детей к обучению, связанные с откликаемостью на взаимодействие со взрослыми.

Первый уровень — адаптация и социализация детей с тяжёлыми ментальными нарушениями посредством формирования готовности к социальному подражанию во время дистанционных игр-занятий. В процессе подготовки таких игр-занятий мы пытаемся расширить социальную ситуацию развития детей через обучение способам подражания и действия по образцу.

К этому моменту у ребёнка и взрослого, помогающего в процессе занятия, должны установиться доверительные отношения и появиться интерес к взаимодействию.

Второй уровень — формирование смысла совместных действий в ходе просмотра видео-уроков. Это предполагает освоение ребёнком опыта социального взаимодействия людей и социального поведения, что осуществляется в процессе усвоения элементарных знаний по предметам индивидуального учебного плана. Учащимся демонстрируют видео-уроки по пяти основным предметным областям, перечисленным выше. Содержание каждой предметной области разработано на основании ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью. Однако новизна адаптированной образовательной программы заключается в том, что все социальные ориентировки и действия, алгоритмы деятельности отрабатываются на основе их включения в структуру социального, а не общего интеллекта детей. Более того, инновационность программы — в том, что мы создаём условия для перехода, казалось бы, очень тяжёлых, считающихся необучаемыми детей в категорию обучаемых на основе дальнейшего включения ориентировок и действий социального интеллекта в формировании учебных действий.

4. Четвёртое направление нашей работы — для нас новое, его мы начали осваивать лишь в 2018 г.

Учитывая, что в России повышен пенсионный возраст, министерством труда и социального развития Краснодарского края нашему учреждению была поставлена задача обучить людей пенсионного возраста компьютерной грамотности. Специалистами учреждения разработана дополнительная общеразвивающая программа для взрослых «Основы компьютерной грамотности граждан». Мы уже обучили 164 человека пожилого возраста из 8 районов Краснодарского края.