ЖурналыНародное образованиеВыпуск №2/2019

Ручко Л. С.
Содержание и организация мониторинга эффективности внеурочной деятельности школьников

купить статью за
50 руб

Мониторинг эффективности внутриурочной деятельности. Модель мониторинга. Выработка критериев показателей, определение методов и средств.

Актуальность характеристики содержания и организации мониторинга эффективности внеурочной деятельности в общеобразовательной организации связана с необходимостью своевременного планирования, контроля и корректировки педагогической деятельности, анализа достигнутых результатов и формулирования грамотного прогноза совершенствования качества образования. Но прежде, чем разрабатывать систему мониторинговых исследований в этой области, важно определить роль и назначение мониторинга в образовании, выявить современные требования к организации мониторинга в образовании, увидеть его составные элементы, выявить возможные и достаточные критерии и показатели оценки, подобрать необходимый инструментарий. Всё это может стать основой как для проектирования модели мониторинга эффективности внеурочной деятельности учащихся в общеобразовательной организации в целом, так и для разработки мониторинга качества реализации отдельной программы внеурочной деятельности.

Ключевые слова: мониторинг, внутренняя деятельность, образовательные ресурсы

Content And Organization Of Monitoring The Effectiveness Of Extracurricular Activities Of Schoolchildren

Larisa S. Ruchko, Head of the Department of Education and Psychological Support of Educational Activities of the Kostroma Regional Institute for Educational Development

Abstract. Monitoring the effectiveness of intraclass activity. Monitoring model Development of criteria indicators, the definition of methods and tools.

Keywords: monitoring, internal activities, educational resources.