ЖурналыНародное образованиеВыпуск №2/2019

Пономарёва В. В., Андрейкин А. А.
Подготовка вожатых к работе с детьми с нарушениями слуха

купить статью за
50 руб

Специфика работы с детьми с нарушениями слуха. Подготовка вожатых к работе с глухими и слабослышащими детьми.

В статье рассматриваются вопросы интеграции детей с нарушением слуха в среду слышащих детей в условиях детского оздоровительного лагеря, специфики работы с ними, организации процесса подготовки вожатых к работе с глухими и слабослышащими детьми. Авторы работают в государственном бюджетном образовательном учреждении «Курчатовская школа» отделения «Школа-интернат для детей с нарушением слуха». В результате обмена опытом на конференции «КИДПРО-2018», посвящённой перспективам развития детского отдыха, в том числе и детей с ограниченными возможностями здоровья (сурдосмены), поступили запросы от дефектологов, которые приняли участие в работе и в детском оздоровительном лагере «Жемчужина» летом 2018 г. В статье предлагается несколько рекомендаций по решению трудностей, возникших в период работы в лагере летом 2018 г., в том числе выработанные в ходе круглого стола в Совете Федерации Федерального Собрания РФ в Палате молодых законодателей «Новые направления развития детского отдыха и оздоровления в Российской Федерации: законодательные инициативы, технологии и инфраструктура» (2018), посвящённого вопросам повышения качества и безопасности детского отдыха и оздоровления в учреждениях и организациях, осуществляющих деятельность в сфере детского отдыха и оздоровления в Российской Федерации.

Ключевые слова: вожатый, лагерная смена, глухие и слабослышащие дети, неслышащие, инклюзия, интеграция, дети с ОВЗ (ограниченные возможности здоровья), переводчики жестового языка, РЖЯ (русский жестовый язык), КИДПРО, Центр «Десница», коррекционная школа

Prepared For The Work With Children With Hearing Impairment

Andrey A. Andreikin, deaf-and-dumb pedagogue, deaf-and-psychologist of the Kurchatov School «Boarding school for children with hearing impairment»), head Center for Work with Deaf and Hearing-Impaired People «The Hand», e-mail: radogosty@mail.ru

Victoria V. Ponomareva, defectologist teacher (deaf-and-dumb pedagogue), special psychologist, teacher GBOU

«Kurchatov school» (department «Boarding school for children hearing impaired»), e-mail: honey-boney82@mail.ru

Abstract. The specifics of working with children with hearing impairments. Training counselors to work with deaf and hearing impaired children.

Keywords: counselor, camp shift, deaf and hearing impaired children, deaf, inclusion, integration, children with disabilities (limited health), sign language interpreters RSL (Russian Sign Language), KIDPRO, Center «Desnitsa», correctional school.