ЖурналыНародное образованиеВыпуск №1/2016

Вифлеемский А. Б.
Учебники, учебные пособия, рабочие тетради…

купить статью за
30 руб

Обеспечение образовательного процесса учебными средствами. Практика правового регулирования обеспечения учебниками, пособиями, тетрадями и канцтоварами учащихся школ. Прецеденты в регионах.

Ключевые слова: ФГОС; основные образовательные программы; финансовое обеспечение реализации ФГОС; учебник; учебное пособие; средства обучения и воспитания

A.B. Bethlehemsky

Textbooks, Manuals, Workbooks...

Ensuring educational process with educational means. Practice of legal regulation of provision of textbooks, manuals, books and stationery in schools. Precedents in the regions.

Например, в 2015 году массовые проверки прошли в Приморском крае, по итогам которых органы прокуратуры обращались в суды с требованиями укомплектовать библиотечный фонд учреждения учебниками и учебными пособиями по всем обязательным предметам основной общеобразовательной программы в соответствии с федеральным перечнем учебников.

Был отклонен довод апелляционной жалобы о том, что распределение средств субвенций, в том числе на расходы по приобретению учебников и учебных пособий, осуществляется Департаментом образования и науки Приморского края по муниципальным образованиям Приморского края, а не по образовательным учреждениям, а суд этого обстоятельства не учёл, не влечёт отмену решения суда, поскольку прав заявителя апелляционной жалобы не нарушает.

Например, в Челябинской области Прокурор Сосновского района Челябинской области обратился в суд с иском в интересах неопределённого круга лиц к Муниципальному общеобразовательному учреждению Долгодеревенская средняя общеобразовательная школа (далее — МОУ Долгодеревенская СОШ) об обязании обеспечить полную укомплектованность библиотечного фонда учебного учреждения учебниками и учебными пособиями к новому 2014/15 учебному году.

В обоснование заявленных требований указано, что в ходе проведения прокурор-ской проверки обеспечения полной укомплектованности библиотечного фонда общеобра-зовательных учреждений учебниками и учебными пособиями, установлено, что учащиеся МОУ Долгодеревенская СОШ не в полной мере обеспечены бесплатными учебниками, а именно: 5 класс обеспечен бесплатными учебниками на 90%, 6, 7 классы — на 80%, 8, 9 классы — на 60%, 11 класс — на 80%.

Неисполнение ответчиком своих обязанностей по организации учебного процесса — обеспечение бесплатными учебниками не всех учащихся МОУ Долгодеревенская СОШ — нарушает права неопределённого круга лиц на общедоступное и бесплатное образование, что несовместимо с задачами общеобразовательных программ и снижает качество подготовки обучающихся.

Определением суда процессуальное положение третьего лица администрации Сосновского муниципального района Челябинской области изменено на соответчика, после чего решил обязать школу и администрацию обеспечить укомплектованность библиотечного фонда учебного учреждения учебниками и учебными пособиями.

В апелляционном определении Челябинского областного суда от 15.01.2015 по делу № 11–13/2015 указано на то, что МОУ Долгодеревенская СОШ, как юридическое лицо, имеющее тип и организационно-правовую форму муниципального казенного учреждения, несёт самостоятельную ответственность по своим обязательствам, пределы этой ответственности ограничены находящимися в его распоряжении денежными средствами и лишь в случае недостаточности указанных средств субсидиарную ответственность по обязательствам данного учреждения несёт собственник имущества.

Соответственно, суд первой инстанции обоснованно возложил на образовательное учреждение обязанность по укомплектованности библиотечного фонда школы, а при недостаточности денежных средств — на администрацию Сосновского муниципального района Челябинской области.

В апелляционной жалобе администрация попыталась говорить о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица Министерства образования и науки Челябинской области, однако судебная коллегия нашла, что данный довод не может повлиять на правильный по существу вывод суда о возложении на МОУ Долгодеревенская СОШ, а при недостаточности денежных средств на администрацию Сосновского муниципального района Челябинской области обязанности по обеспечению укомплектованностью библиотечного фонда учебного учреждения учебниками и учебными пособиями, поскольку принятым решением права и обязанности Министерства образования и науки Челябинской области не затрагиваются.

При этом, если школа является казенным учреждением, а администрация муниципального образования — учредитель школы недостаточно активно защищается в суде, обязанности по выделению недостающих средств школе могут быть возложены судом и на неё.

Обратим внимание на важный момент в процитированном выше решении Приморского суда — укомплектовать библиотечный фонд учреждения учебниками и учебными пособиями по всем обязательным предметам основной общеобразовательной программы в соответствии с федеральным перечнем учебников.

Но в отношении рабочих тетрадей Министерство образования Нижегородской области сурово заимствует абзацы из указанного выше решения суда, давая понять, что оно возражает против приобретения рабочих тетрадей за счёт средств субвенций из областного бюджета: «Рабочие тетради не предназначены для многократного исполь-зования, поскольку обучающиеся работают непосредственно в данных тетрадях.

Реферат получен с помощью программы TextAnalyst