ЖурналыНародное образованиеВыпуск №4/2004

Валентина Шалай.
«К АВГУСТУ ГОТОВИМСЯ ПРАКТИЧЕСКИ ВЕСЬ ГОД…»

 
Материал в открытом доступе

Можно, конечно, отнестись к августовской конференции, как к очередному «мероприятию» — формальному, не требующему душевных затрат и интеллектуальных усилий. В Курганской области к этому подходят иначе: на подготовку к конференции и реализацию её решений уходит практически год. Но это тогда, когда проблематика пленарного заседания и секций актуальна, отвечает профессиональным запросам учительства области.

Что же надо делать организаторам «большого областного педсовета», чтобы он стал не только подведением итогов и программой действий на предстоящий год, но и своеобразным повышением квалификации учительства? Как проходят конференции в одном из регионов России? Об этом региональный представитель журнала «НО» в Курганской области Валентина Шалай ведёт беседу за «круглым столом» с теми, кто непосредственно готовит августовские конференции.

В беседе участвуют Виктор Дружинин, ректор Курганского института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, кандидат педагогических наук, профессор; Нина Колташова, проректор по методической работе и профессиональной переподготовке; Лариса Шмелькова, заведующая кафедрой образования и управленческих технологий, кандидат педагогических наук, доцент; Алла Дунаева, заведующая кабинетом начальных классов, Зоя Фролова, заведующая отделом коррекционной педагогики, Надежда Сорокалетова, начальник Белозёрского муниципального органа управления образованием.