ЖурналыНародное образованиеВыпуск №4/2003

Илья Аркин.
ЛИТЕРАТУРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ЧТО ГОД ГРЯДУЩИЙ НАМ ГОТОВИТ?

 
Материал в открытом доступе

Качество литературного образования школьников остаётся, к сожалению, неудовлетворительным. О некоторых причинах этого размышляет автор статьи.

В исторической науке принято считать началом очередного десятилетия конец предыдущего. Мне представляется, что эта закономерность действует и в школе: учебный год начинается отнюдь не 1 сентября и даже не в августе, когда мы возвращаемся из отпуска. Разве мысли о предстоящем не мучают нас задолго до начала каждого учебного года: повторятся ли в нём огорчения ушедшего, разочарование в себе и в учениках? Или он принесёт обретение веры в себя и радость самопознания, когда невольно склоняешься к тому, что и ты не обделён Божьей искрой и судьба

одарила тебя учениками не только прилежными и благодарными, но даже талантливыми, как бы ни было это редкостью. А иначе как жить дальше? Как работать учителю при сегодняшнем кризисе не экономики, не армии, о чём натужно гремела «Свобода слова», а культуры и редкости дарования с его непременным желанием учиться, узнавать новое, без чего голос учительский подобен гласу вопиющего в пустыне.