ЖурналыНародное образованиеВыпуск №8/2002

Людмила ЧУРКИНА.
Тема педсовета — формирование общей культуры школьников

 
Материал в открытом доступе

Может ли педсовет быть нестандартным? «Вряд ли, — ответит, пожалуй, большинство сегодняшних учителей. — И вообще: что значит «нестандартный»? Времени, между прочим, не хватает даже на подготовку к обычному педсовету».

И то верно. Что такое обычный педсовет, знают все. Очень часто «обычный» — синоним слов «привычный», «скучный»: успеваемость, посещаемость, дисциплина, учебная нагрузка, расписание уроков, тарификация… Разумеется, обсуждение этих вопросов тоже необходимо. Но исчерпывается ли этим список важных для школы тем? Не так уж часто в учебном году педагоги собираются вот так вместе, всем коллективом. Неужели им не о чем больше поговорить, кроме необходимой ежегодной «текучки»? И неужели смысл и задача педсовета — в решении одних лишь организационных вопросов?

Вспомним первоначальное значение словосочетания «педагогический совет» — совет учителей, обмен опытом, обсуждение сложных педагогических ситуаций, поиск наилучшего решения той или иной воспитательной проблемы. Если подходить к организации педсоветов именно с этой точки зрения, то каждый из них будет нестандартным, неординарным, незабываемым.

Сегодня наш рассказ об одном из таких — нескучных — педсоветов.