ЖурналыНародное образованиеВыпуск №6/2002


Статистический портрет населения страны: сколько нас, какие мы? Информационно-разъяснительная работа с учащимися по Всероссийской переписи населения 2002г.

 
Материал в открытом доступе

Перепись населения — основной источник получения сведений о численности населения, его размещении по территории страны, о составе по полу, возрасту, уровню образования, о национальности и других характеристик.

Успешное проведение переписи во многом зависит от готовности самого населения предоставить информацию о себе, от понимания каждым человеком значимости этой крупномасштабной акции. На протяжении всей подготовки к переписи большое значение имеет информационно-разъяснительная работа среди населения. Одно из её направлений — информирование учащихся и их родителей.

Московский комитет образования предложил школам внести корректировку в учебные планы, спланировать учебные занятия в начале 1-й четверти учебного года с учётом проведения Всероссийской переписи населения. Разработаны и рекомендации по этой теме. Мы полагаем, что они окажут помощь учителям, классным руководителям в других регионах страны в проведении разъяснительной работы о переписи населения.