ЖурналыНародное образованиеВыпуск №2/2002

Леонид Мостовой.
ОБРАЗОВАНИЕ — КАТАЛИЗАТОР РАЗВИТИЯ ГОРОДА

 
Материал в открытом доступе

Во многих регионах разработаны планы развития муниципального образования с учётом собственных возможностей. Делается это в рамках сложившихся отношений между системами власти и образования. Журнал «НО» регулярно знакомит читателей с этим опытом (см. публикации в № 6, 8, 9 за прошлый год), в основе которого — социальное партнёрство.

Сегодня мы расскажем о сочинском опыте, который был представлен на Педагогическом фестивале—2001. Суть опыта в том, что выстраиваются равноправные взаимоотношения всех субъектов сферы образования, ими принимаются общие цели развития региона и образовательным учреждениям предоставляется относительная самостоятельность.

В 1996 г. правительство РФ утвердило Федеральную программу «Социально—экономическое развитие города-курорта Сочи на период до 2010 года». Её цель — превратить регион Большого Сочи в современный высокоэффективный санаторно—курортный и спортивно—туристский центр международного уровня. В решении этой задачи активно участвует система образования, от которой зависит профессиональный уровень кадров.

Предлагаем вам некоторые материалы сочинского педагогического фестиваля—2001.