ЖурналыНародное образованиеВыпуск №9/2001

Александр
Разговор о главном

 
Материал в открытом доступе

В стремлении найти человеческий (гуманитарный) способ существования в условиях конкретной земной Природы очень разная в разных своих частях многонациональная Россия в очередной раз столкнулась с непреодолимыми в рамках традиционного мышления трудностями. Суть этих трудностей точно сформулировал президент «Римского клуба» А. Печчеи: «Триумфальное развитие западной цивилизации неуклонно приближается к критическому рубежу… Истинная проблема человеческого вида на данной стадии его эволюции состоит в том, что он оказался неспособным в культурном отношении идти в ногу и полностью приспособиться к тем изменениям, которые он сам внёс в этот мир… Проблема в итоге сводится к человеческим качествам…»

Качества человека, способного решить проблему, которой никогда прежде не было, формируются в процессе его образования. В этом заключается суть проекта «Новая школа». Он нужен сегодня всему человечеству, но особенно — России, потому что у неё до сих пор нет объединяющей общество идеи. Дистанция до «критического рубежа» стремительно сокращается. Каждый день, прожитый по-старому, можно считать безвозвратной утратой. Поэтому спешите сделать добро, пока его ещё можно сделать.

Реальный мир, в котором всё происходит, по не зависящим от человека обстоятельствам, сам по себе устроен так, что если не знать в точности, как именно, то нет возможности решить проблему, ясно обозначенную в приведённых строках А. Печчеи. Чтобы появились люди нового качества, нужна такая система их образования и воспитания, в которой фундаментом и системообразующим стержнем было бы это знание. В этом, можно сказать, заключается центральная идея проекта «Новая школа». А цель автора статьи — помочь каждому осознать ответственность за то, что родился человеком.