ЖурналыНародное образованиеВыпуск №9/2001


Обязательный минимум

 
Материал в открытом доступе

Департамент образовательных программ и стандартов общего образования Минобразования России представляет проекты “Обязательного минимума содержания образовательных программ начального, основного и среднего (полного) общего образования” и “Требований к уровню подготовки выпускников”, разработанные для проведения эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования. Эксперимент осуществляется на основании Федеральной программы развития образования, Плана действий Правительства Российской Федерации в области социальной политики и модернизации экономики на 2000–2001 годы.

Обязательный минимум содержания образования задаёт перечень дидактических единиц содержания образования, которые обязательно должны быть изучены при получении начального, основного и среднего (полного) общего образования.

Обязательный минимум содержания образовательных программ полного среднего образования представлен на двух уровнях — образовательном и профильном. Предполагается, что на общеобразовательном уровне учебные предметы образовательной области будут изучать все учащиеся, не выбравшие конкретный профиль. На профильном уровне школьники углублённо изучают учебные предметы, ориентирующие их на дальнейшее профессиональное образование.

Требования к уровню подготовки выпускников устанавливают уровень, реально достижимый в практике массового обучения и обеспечивающий права и возможности обучающихся на получение качественного общего образования.

Проект публикуется для обсуждения, к которому приглашаются педагоги, учёные, родители.

Замечания и предложения позволят содержательно откорректировать предлагаемый проект. Важно получить ответы на вопросы:

1. Обеспечивает ли проект фундаментальный характер и высокое качество образования?

2. Отвечает ли данное содержание общего образования современным потребностям личности, общества и государства? В какой мере представленное содержание общего образования необходимо освоить каждому выпускнику начальной, основной и полной средней школы?

3. Достаточна ли разгрузка содержания образования? Оправдано ли исключение некоторых вопросов содержания и перенос определённой части содержания в профильное обучение?

4. Реально ли для учеников выполнить указанные требования? Какой объём учебного времени необходим для отработки учебных и практических умений, освоения опыта эмоциональной и творческой деятельности?

Просьба замечания и предложения направлять по адресу: 101856 Москва, Чистопрудный бульвар, 6, Департамент образовательных программ и стандартов общего образования Минобразования России или по электронной почте: leontieva@MTU-Net.ru или firsov@online.ru.