ЖурналыНародное образованиеВыпуск №9/2001

Вячеслав ПОЗГАЛЁВ., Александр КАМКИН., Лариса СИЛЬВЕСТРОВА., Оксана СУМАРОКОВА., Ольга БАНДЯК.
Образовательная программа «Истоки»

 
Материал в открытом доступе

Успешная реализация государственной политики в области образования во многом зависит от активности регионов, от их способности определить социально-педагогические приоритеты, соединить территориальные особенности, запросы с задачами, которые решает система образования всей России.

Блок публикаций, которые мы вам предлагаем, рассказывает об актуальном направлении развития регионального образования.

Мы представляем образовательный проект «Истоки», разработанный и осуществляемый в Вологодской области, древнейшем регионе России, сохранившем уникальные памятники отечественной и мировой культуры, глубокие духовно-нравственные традиции. Идея проекта такова: реализовать системный социокультурный подход к истокам, предполагающий развивать в детях, подростках нравственно-духовный стержень с помощью методик и педагогических технологий, органически соединяющих обучение и воспитание. Социокультурный подход может стать основой стратегии долголетнего развития образовательных учреждений.

Учебный предмет «Истоки» позволяет ввести в содержание современного образования систему новых категорий и понятий духовно-нравственного и социокультурного характера. Он призван вызвать чувство благодарной любви, прочной укоренённости и привязанности к Отечеству, к родной земле, её святыням, культуре, прошлому и настоящему.

Концепция проекта включает также разработку программы «Воспитание на социокультурном опыте», позволяющей переносить цели и содержание «Истоков» во внеурочную и внеклассную воспитательную деятельность и способствующей становлению целостной системы обучения и воспитания.

Вокруг программы «Истоки» объединяются различные общественные силы, заинтересованные в стабилизации и единении нашего общества на основе устойчивых ценностей и идеалов российской цивилизации: музеи, библиотеки, церковь, молодёжные и детские объединения, центры народного творчества, туристические организации, ветеранские, научные, краеведческие и творческие союзы.

В центре программы — сквозной (с 1-го по 11-й классы) учебный курс «Истоки», задача которого в том, чтобы учащиеся осваивали и присваивали фундаментальные духовные и социокультурные ценности России, а также нормы и идеалы отечественного образа жизни, нравственного опыта нашего народа.

Вокруг предмета «Истоки» возникает принципиально новая педагогическая среда. Твёрдую нравственную основу получает вся воспитательная работа. Категории и ценности «Истоков» проникают в другие предметы (литературу, русский язык, историю, географию, биологию, право, математику и т.д.), придавая им единый контекст. Укрепляются связи семьи и школы, у учащихся появляется новая мотивация образования, а у учителей — самообразования на основе развития социокультурных основ личности.

Свой вариант «истоков» апробируется в профессиональной школе и вузах Вологодской области.

Этот педагогический проект уже дал положительные результаты. В глазах детей и подростков восстанавливаются престиж и жизненная притягательность национальных идеалов. Создаются предпосылки для устойчивой и благодарной преемственности поколений. Духовно-нравственные идеалы воспринимаются как надёжный и вечный ориентир в быстро меняющемся мире, в котором нарастает вал малозначимой информации и бездуховной массовой культуры. Возникает осознание, что без этих идеалов Россия не может уверенно жить в XXI веке, в новом тысячелетии.