ЖурналыНародное образованиеВыпуск №4/2001

Татьяна ТУЧКОВА.
Русская нравственная традиция в воспитании программа курса

 
Материал в открытом доступе

Между Воронежской и Липецкой епархией и Липецким институтом усовершенствования учителей подписан договор об открытии отделения православной педагогики при кафедре педагогики и психологии. Это сделано в соответствии с Федеральным законом «О свободе совести и о религиозных объединениях» и письмом МО РФ «О предоставлении религиозным организациям возможности обучать детей религии вне рамок образовательных программ в помещениях государственных и муниципальных образовательных учреждений».

С ноября 1999 года отделение православной педагогики начало свою работу. Оно выполняет не миссионерскую, а просветительскую, воспитательную роль среди православных педагогов: учителя посещают курсы по православной педагогике только по желанию. Идея курсов в том, что тысячелетняя культура и история России неотрывны от православия, не могут быть поняты без него. По окончании курсов педагоги могут работать в воскресных церковных школах, в православных гимназиях, вести факультативы для желающих школьников по заявлению их родителей.

Учёными Института усовершенствования учителей разработаны программы повышения квалификации педагогов в области духовно-нравственного воспитания детей на основе русских нравственных традиций и святоотеческой педагогики. Одну из таких программ мы вам предлагаем.