ЖурналыНародное образованиеВыпуск №4/2001

Надежда РОМАНЕНКО.
Краеведение — путь к познанию своей Родины

 
Материал в открытом доступе

Любое дело живёт энергией людей, в чьих руках оно находится. В этом убеждаешься, знакомясь с работой историко-краеведческого музея средней школы №3 г. Камышина и его директором Надеждой Фёдоровной Романенко. Благодаря её энергии и подвижничеству школьный музей, хорошо известный горожанам, существует не как собрание пыльных экспонатов, накопленных десятилетиями, но живёт деятельным звеном каждодневной учебно-воспитательной работы с детьми, помогает школе и родителям растить знатоков родного края, патриотов Отчизны.

В своей книге «Была война…», посвящённой ровесникам и детям, Н.Ф. Романенко очень точно подмечает живую связь, существующую сегодня между поколениями, и проникновенно говорит об этом. «Трудное военное детство не сделало старшее поколение унылым. Стоит посмотреть на ветеранов: они жизнелюбивы, оптимистичны, не жалуются даже на здоровье… Трудятся, стараются быть полезными, помогают детям и внукам. Пожилым полезно вспоминать детство. Воспоминания помогают сохранять оптимизм и понимать молодых».

Умение сохранять оптимизм и понимать молодых — прекрасное качество опытного педагога и руководителя школьного музея, объединившего общей творческой и краеведческой работой школьников, родителей, учителей, ветеранов — людей разных поколений.