ЖурналыНародное образованиеВыпуск №4/2001

Нина Целищева.
Бойцы вспоминают минувшие дни. Солдаты Великой Отечественной — гости нашей редакции

 
Материал в открытом доступе

С гостями редакции беседовали Нина ЦЕЛИЩЕВА и Александр КЛЯЗМИН (фото)

Так распорядилась судьба, что мы живём уже не в той стране, на долю которой выпала самая кровопролитная за всю историю человечества война. На карте нашей Родины нет сегодня Украины, Белоруссии, Молдавии, других республик бывшего Союза. Но у исторической памяти народа нет границ. В сердцах людей старшего поколения, как и прежде, глубокой болью отзываются траурный звон колоколов Хатыни и стоны бредущих под конвоем к Бабьему яру, живут мученические глаза детей блокадного Ленинграда, у которых «не было неба и не было детства».

Эхо прошедшей войны и сегодня доносят до нас сотни молодёжных отрядов, которые ищут могилы безымянных героев, восстанавливают их имена, воздают славу их бессмертному подвигу… Память не уходит в отставку… Великая Отечественная война была и остаётся для многих народов единым героическим полем брани. А победа в этой войне — нашим общим великим праздником, над которым не властно безжалостное время.

В канун 56-й годовщины нашей Победы редакция журнала «НО» пригласила ветеранов Великой Отечественной войны Евгения Степановича Березняка и Владимира Александровича Разумного. Двух солдат из многих миллионов, прошедших по дорогам войны и внесших свой вклад в разгром фашизма.

Имена этих людей знакомы читателям журнала. Евгений Степанович Березняк в 70–80-х годах был членом редколлегии журнала «Народное образование», часто выступал со статьями по проблемам внутришкольного управления, трудового обучения. Его послевоенная биография связана с образованием — 30 лет проработал он начальником Главного управления школ министерства просвещения Украины. Защитил кандидатскую диссертацию. И никто из сослуживцев, из друзей не знал, что этот энергичный человек — легендарный герой войны, бывший руководитель группы военных разведчиков «Голос», спасших польский город Краков от гибели. И только после выхода на экраны фильма «Майор Вихрь» и статьи в «Известиях» (февраль, 1968) «Здравствуй, майор Вихрь!» мы узнали, что наш украинский коллега — человек из легенды…

Он получал в те дни до 7 тысяч писем в месяц, телефоны — и служебный, и домашний — накалялись от звонков со всех концов Союза, из Польши, Чехословакии, Венгрии. Всем надо было ответить — не мог не ответить! Ему помогали жена Екатерина Кузьминична и дети. Но и этих сил не хватало. И тогда бывший разведчик засел за книгу.

На его рабочей полке сегодня их уже несколько: «Я — «Голос» (М., 1971), «Пароль «Dum spiro» (вышла в Киеве, издавалась на болгарском, польском, узбекском языках), «Операция «Голос» (М., 1993).

Владимир Александрович Разумный во время войны был командиром пулемётного взвода. Он наш давний автор, публицист, философ, театральный и кинокритик, член Союза театральных деятелей, член Союза кинематографистов России. А ещё он — педагог, доктор философских наук, профессор Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма Министерства культуры России. Он — автор более 330 статей и около 40 книг, среди которых такие фундаментальные работы, как «Проблема типического в эстетике» (М., 1955), «Этическое и эстетическое в искусстве» (М., 1958), «О природе художественного обобщения» (М., 1960), «Эстетическое воспитание. Сущность, формы, методы» (М., 1968), «Прекрасное во всём. Учебное пособие по русскому языку»

(М., 1988), «Общение и культура отношений» (М., 1988), «Драматизм бытия, или Обретение смысла» (М., 2000).

30 лет отдал В.А. Разумный работе в Академии переподготовки работников культуры, искусства. Около 10 лет возглавлял издательство «Педагогика», а всего педагогической деятельности отдал без малого шесть десятилетий. По его инициативе был создан общественный институт эстетического воспитания при Педагогическом обществе РСФСР. Награждён Большой золотой медалью Я.А. Коменского.

В этом году начал выходить в свет журнал «Мир образования — образование в мире», главным редактором которого он является.

Сегодня ветераны Великой Отечественной вспоминают минувшие дни, делятся мыслями о воспитании, о школе, о современном образовании. А мы задаём им вопросы и по ходу беседы делаем небольшие комментарии.