ЖурналыНародное образованиеВыпуск №8/2000

Олег Лебедев., Алексей МАЙОРОВ., Валентина ЗОЛОТУХИНА.
Права детей

 
Материал в открытом доступе

Сама постановка вопроса о правах детей и их соблюдении отражает изменения в системе образования и прежде всего в сфере отношений между основными участниками образовательного процесса — детьми, их родителями, педагогами, школьной администрацией. Долгие годы обучение детей в школе рассматривалось как выполнение ими своего долга перед обществом. Но давно было замечено, что ориентация на мотивы учебного долга препятствует достижению высоких образовательных результатов. Научные исследования доказали важность опоры на познавательные интересы школьников, убедительно показали связь между мотивами образовательной деятельности и её результатами. Педагогическая практика последнего десятилетия не менее убедительно свидетельствует о том, что гражданское воспитание не может быть сведено к изучению права, политологии, других социальных дисциплин. Решающее значение имеет собственный опыт: опыт реализации своих прав и уважения прав других людей.

Анализ практики соблюдения прав детей в системе образования подтвердил: права детей в системе образования соблюдаются лишь частично. Исследования позволили конкретизировать права детей — в том числе на образование. Очевиден вывод: один из основных факторов, препятствующих более полной реализации прав детей в образовательных учреждениях, — низкий уровень правовой культуры всех участников образовательного процесса, многие из которых убеждены в том, что все права детей соблюдаются в полной мере даже тогда, когда эти права нарушаются.

Исследования дают основания ещё для одного важного вывода: нарушения прав детей нельзя объяснять “злой волей” педагогов и школьных администраторов (хотя от уровня их педагогической культуры, да и просто культуры зависит многое). Причины нарушения прав детей связаны и с существующими условиями деятельности образовательных учреждений, и со стереотипами в области содержания образования и его организации. И очень важно, что реализуются инновационные проекты, способствующие формированию школы, основанной на уважении прав личности. Поэтому при всей серьёзности проблемы соблюдения прав детей в сфере образования основания для оптимизма есть.