ЖурналыНародное образованиеВыпуск №6/2000

Виталий НИКИТИН.
У сельской школы Башкортостана — надёжное будущее

 
Материал в открытом доступе

, учёный секретарь Башкирского института развития образования

Золотистым морем колышутся летом поля Башкортостана. Там, на горизонте, словно корабли, идут по хлебному морю комбайны, и кажется: нет конца этому торжествующему простору… За деревней на лугу пасутся стада, детский гомон на речке раздаётся далеко вокруг в звонком, пронизанном солнцем воздухе.

Над деревней на пригорке горделиво возвышается здание школы. К нему с разных сто-рон сходятся тропинки, проторенные за десятилетия: дедами, отцами, теперь — сыновья-ми. Говорят, все дороги ведут в Рим. Сельская школа, наверное, и есть тот самый “Рим”, куда идут в радости и в горести, с надеждой и верой.

В Республике Башкортостан около 300 тысяч сельских школьников каждый день от-крывают двери 2.736 школ. А в них под руководством 36626 учителей открывают для себя полный тайн и неизвестностей мир. Здесь учатся дети добру и справедливости, учатся жить в единой многонациональной семье России, строить свою новую родную республику — Башкортостан.

Заботы сельской школы Башкортостана те же, что и во всей нашей стране. И всё же они отчётливо носят свой региональный “оттенок”.