ЖурналыНародное образованиеВыпуск №6/2000

Эльза ХАРСЕВА.
Сумей сказать: “Да здравствует жизнь!”

 
Материал в открытом доступе

, директор Бельской средней школы, заслуженный учитель РБ

В одном из красивейших мест Башкортостана, среди шиханов — известняковых конических гор — приветливо распахнула двери Бельская средняя школа — поистине образовательный и культурный центр для всего юного населения посёлка Мебельный. Обучаются в ней около 250 школьников восьми национальностей.

Правильно говорят, что всякий народ начинается с детства, а всякая нравственность — с отношения к детям. Судьбе было угодно расположить в этом красивейшем месте колонию для малолетних правонарушителей, может это правильно, ведь красота природы как нельзя лучше врачует и исправляет души, особенно — детские. Взрослое население посёлка работает с этими трудными детьми, воспитывает и обучает их на территории колонии.

Собственные дети воспитателей и сотрудников детского исправительного учреждения учатся по соседству, в Бельской школе. И не случайно, что воспитанию, нравственному созиданию личности в этой близости к природе в школе уделяют особое внимание.

Здесь отчётливо понимаешь, что красота действительно способна спасти мир — мир детской души. И как бы в подтверждение этой мысли Ф.М. Достоевского, в широко распахнутом окне внезапно видишь в голубой дымке величавую красоту Юрактау (переводится с башкирского как Гора-Сердце). А в одном из классов на стене — как бы её зеркальное отражение — картина, написанная летними, яркими красками. Щемящий и манящий простор, в который улетает душа... Вместе с юными художниками её писал и один из тех, кто учится по соседству, за высоким забором колонии, и чья душа со всей юной страстью рвётся в свободный полёт. Особое спасибо учителям и воспитателям этих соседствующих учреждений за то, что находят возможность возвращать детство тем, кто его так рано утратил, — спортивными состязаниями, совместным трудом на полях и в хозяйстве лесхоза, в подготовке к праздничным концертам и вечерам. Спасать души — это, прежде всего, учить детей видеть, понимать и стремиться к красоте. О том, как это делают учителя Бельской школы, рассказ, что называется, из первых уст.