ЖурналыНародное образованиеВыпуск №6/2000

Марсель ГАРИПОВ.
Правовое поле республиканского образования

 
Материал в открытом доступе

, депутат Государственного Собрания Республики Башкортостан, председатель Комитета законодательной палаты Государственного Собрания Республики Башкортостан по образованию, науке, культуре, спорту, туризму и делам молодёжи, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Башкортостан

Надёжная правовая база — правовое поле — пожалуй, одно из основных условий успешного развития образования в любом регионе. Это чётко осознают в Башкортостане. Государственное Собрание Республики в последние годы разработало и приняло несколько принципиально важных законов, регулирующих правовой статус учреждений образования и государственную политику в этой сфере.

Большой вклад в это важное дело вносит Комитет законодательной палаты Государственного Собрания РБ по образованию, науке, культуре, спорту, туризму и делам молодёжи. Состав Комитета небольшой — всего четыре человека вместе с председателем. Но все депутаты — Валиахмет Бадретдинов, Гульфия Идельбаева и другие профессионально знают школу, проблемы образования и молодёжи.

Во многом благодаря профессионализму депутатов этого и других комитетов Государственного Собрания сегодня в Башкортостане действуют 16 кодексов и более 380 законов, гарантирующих право на образование, нацеленных на защиту семьи, молодёжи и детства. Кроме того, более 150 важнейших правовых и нормативных актов составляют законодательную базу образовательных учреждений республики.