ЖурналыНародное образованиеВыпуск №6/2000

Наталья ГОЛЫШЕВА.
Основа контроля — надёжность критериев, достоверность оценки

 
Материал в открытом доступе

, заместитель министра народного образования Республики Башкортостан

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ: итоговая аттестация школьников, внутренний и внешний контроль, надёжность критериев оценивания знаний, разграничение компетенции, документы, регламентирующие аттестацию

Профессионалам вряд ли надо доказывать, что какие бы прекрасные концепции и программы мы ни разрабатывали, какие бы блистательные инновации ни вводили, но если на выходе, “в твёрдом осадке”, как теперь говорят, в школе преобладающей отметкой остаётся “тройка”, — значит, все наши усилия напрасны. Вот почему таким сущностным показателем остаётся уровень знаний, качество обученности учеников. По этим показателям с достаточно высокой степенью достоверности оценивается результативность деятельности учителя, школы, образовательной системы города, района и т.д.

Контроль за качеством знаний — текущий, итоговый — остаётся важнейшим аспектом управленческой деятельности директора школы и его заместителей. И хотя по этой проблеме есть инструктивные письма, рекомендации учёных (В. Симонов, В. Беспалько и др.), каждая школа ищет свои способы, формы контроля, уточняет критерии оценивания знаний, широко использует диагностику.

В Башкортостане — свои подходы к этой управленческой проблеме. Министерство народного образования республики разработало регионально-нормативные документы — Положение о формах проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х и 11-х классов школ, примерное положение о предметной конфликтной комиссии органа управления образованием администрации района (города), инструкции о порядке проведения письменных экзаменационных работ, о порядке проведения досрочных повторных и дополнительных экзаменов.

Предлагаем ознакомиться с опытом республики в подходах к этой проблеме. Что-то вам известно, знакомо, а что-то, возможно, привлечёт ваше внимание новизной, технологичностью. Надеемся, что статью не без пользы для себя прочтут руководители и школ, и органов управления образованием.