ЖурналыНародное образованиеВыпуск №6/2000

Валентина СЕРГИЕНКО.
Какая тонкая работа — счастливым сделать хоть кого-то…

 
Материал в открытом доступе

, директор Белебеевского детского дома, заслуженный учитель Республики Башкортостан, Отличник народного образования РФ

Наши далёкие предки сердцем чувствовали природу, красоту ландшафта и потому безошибочно строили церкви на самом красивом месте. Наверное, это свойство унаследовали и педагоги, которые решали, где быть Белебеевскому детскому дому. Полреспублики обойди, а такой красоты не найдёшь: с одной стороны — берёзовая роща, да такая глубокая, что вся словно пронизана светом, и сияния этого хватает на всю округу. А с другой — хвойный лес, строго торжественный, как полк солдат на параде. Не бытовой пейзаж, а живая акварель…

На крыльцо с деревянными кружевами вышла женщина с голубыми, как карельские озёра, глазами. Пригласила: “Входите”. И, открыв дверь, неспешно вошла, как входит хозяйка в давно обжитый, обихоженный дом…

Мы уже знали, что здесь живут сто ребят — от дошкольного до старшего школьного возраста, и по аналогии со школой ожидали, что встретим беготню, крики, словом, толчею школьной перемены. Но — ничуть не бывало! Как в хорошей семье, каждый занимался здесь своим делом. Изредка по коридору пробегали девочки в косынках и с ведёрками — была суббота, и в доме шла уборка. Толчеи и беготни и не могло быть, потому что дети живут здесь разновозрастными “семейками” — каждая как бы в своём “домике” со всеми удобствами…