ЖурналыНародное образованиеВыпуск №6/2000

Радик ГАБДУЛХАКОВ.
Эстафета труда, надежд и веры. Ценностно-ориентирующие технологии в формировании гражданина нового Башкортостана

 
Материал в открытом доступе

, проректор по научной работе Башкирского института развития образования, кандидат педагогических наук

Три года назад в послании Президента Республики Башкортостан Государственному Собранию прозвучала идея о воспитании гражданина нового Башкортостана. В том же году в выступлении на традиционном августовском совещании учителей М.Г. Рахимов сказал о том, что развитие образования в республике связано с подготовкой нового поколения людей, способных к созиданию, к жизни в новых условиях.

Полтора года спустя была разработана Концепция формирования гражданина нового Башкортостана. И для учительства, и для всего общества это понятие — “гражданин нового Башкортостана” — в начале казалось непривычным политически ангажированным. Однако позднее оно наполнилось простым человеческим смыслом, пришло понимание того, что построить качественно новую жизнь в республике может лишь истинный её сын, патриот. При этом гражданственность в широком смысле означает не только политическую и правовую принадлежность человека к своему государству, но и сыновнюю преданность Родине, способность взять ответственность за её судьбу, стремление внести свою лепту в процветание общего дома, верность традициям предков. Гражданин нового Башкортостана — это человек с политической и правовой принадлежностью к Российской Федерации, при этом живущий в Башкортостане, в его специфических социальных, экономических, культурных условиях.

Воспитание гражданина нового Башкортостана стало стратегической целью образования в республике. Но человек воспитывается не только в детском саду, в школе, в вузе. На него оказывает влияние множество факторов: политика, культура, искусство, средства массовой информации и т.д. От единства их воспитательных функций, от общности целей и усилий зависит, каким быть обществу, которому старшее поколение Башкортостана передаёт эстафету своей деятельности, своего труда, надежды и веры. Тем не менее, образованию принадлежит в этом ведущая роль. Концепция воспитания гражданина нового Башкортостана в качестве республиканского образовательного документа обсуждалась широкой общественностью и получила одобрение.

Предлагаем вам статью на эту тему, рассказывающую о тесном контакте учёных, методистов и учителей в практической работе по созданию эффективной республиканской новой модели.

Автор статьи — молодой учёный, один из разработчиков новой Концепции. Кандидатскую диссертацию по проблемам гуманизации профессионально-педагогического образования защитил в Российском госпедуниверситете им. А.И. Герцена. Сфера научных интересов — авторские образовательные системы, воспитательные технологии, гуманистические ценности педагогической деятельности. Р. Габдулхаков — автор более 30 статей, монографии “Аксиологические императивы образования”.