ЖурналыАкмеологияВыпуск №4/2016

Семенов Игорь. Никитович.
АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПСИХОЛОГИИ ТВОРЧЕСТВА И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ РАЗЛИЧИЙ ВЫДАЮЩИХСЯ ЛИЧНОСТЕЙ В НАСЛЕДИИ Б.М. ТЕПЛОВА (К 120-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)

 
Материал в открытом доступе

В статье характеризуются основные периоды жизнетворчества и научные достижения одного из крупнейших российских психологов середины ХХ в., основателя и заведующего кафедрой психологии и логики Академии общественных наук (предшественницы РАНХиГС) академика АПН РСФСР Б. М. Теплова. Он был одним из лидеров советской психологической науки 1940–1960-х гг. Акцент в статье сделан на экспликации акмеологических аспектов той части его творческого наследия, которая посвящена изучению трудов выдающихся деятелей науки, культуры и военного искусства. Будучи сам одарённым от природы ярко выраженными способностями, Б. М. Теплов сделал их предметом психологической рефлексии и объектом, по сути, акмеологического анализа при новаторском изучении жизни и творчества выдающихся музыкантов и полководцев. Новизна статьи состоит в том, что в ней впервые дифференцируются в науковедческом плане и акмеологически характеризуются основные периоды развития многогранной личности и разнообразной профессиональной деятельности Б. М. Теплова, а также выделяются акмевершины его жизнетворчества и обобщается их значение для латентного периода становления акмеологии как комплексного направления современного человекознания.

Ключевые слова: психология, акмеология, дифференциальная психофизиология, способности, одарённость, акме-вершины, индивидуальные различия, выдающиеся личности, композиторы, полководцы, учёные, творчество, мышление, рефлексия, интуиция.