ЖурналыАкмеологияВыпуск №2/2014

Агапов В. С., Кулешова Л. Н., Саванович В. В.
СИСТЕМНО-ДИНАМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕФЛЕКСИВНОГО «Я» МЕНЕДЖЕРА

 
Материал в открытом доступе

Валерий Сергеевич Агапов, доктор психологических наук, профессор кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Академии при Президенте РФ( РАНХиГС); e-mail: agapov.vs@mail.ru

Людмила Николаевна Кулешова, доктор психологических наук, профессор РосНОУ

Валерий Викторович Саванович, кандидат психологических наук, генеральный директор ООО «Независимая инвестиционная компания»

АННОТАЦИЯ. В статье рассматривается рефлексивное Я менеджеров как феномен проявления самосознания, включающий когнитивный, эмоциональный, волевой и поведенческий компоненты. Эмпирически выявлены уровни развития рефлексивного Я менеджеров и осуществлен их сравнительный анализ, отражающий качественные особенности структуры в различных выборках. Установлены психологические особенности структуры рефлексивного Я менеджеров высшего и среднего звена; зависимости изучаемого феномена от пола. Определены основные психологические формы и методы работы в группах менеджеров с разным уровнем развития рефлексивного Я, разработаны алгоритм психологического сопровождения и практические рекомендации по его реализации.

Ключевые слова: самопознание, самосознание, рефлексивное Я менеджера, рефлексия.