30.11.2015

Вероника Милославская

"Соблазняя знанием"

Золотая медаль имени Льва Николаева, учреждённая Министерством образования и науки РФ совместно с телекомпанией «Цивилизация», вручена в пятый раз.

 
 











Фраза, вынесенная в заголовок, принадлежит Льву Николаеву – выдающемуся просветителю, популяризатору науки, культурологу и сценаристу. Напомню кратко: Лев Николаев – автор, редактор и ведущий почти 200 документальных фильмов, научно-популярных программ, а также первых телемостов СССР–США. Он создал и многие годы руководил телекомпанией «Цивилизация», был советником генерального директора Общественного российского телевидения по научно-популярному вещанию.

Но главное, Лев Николаевич обладал редким талантом: рассказывать о сложнейших вещах – доступно, но без упрощения и при этом крайне захватывающе, а о непреходящих ценностях – без назидания, но необыкновенно убедительно. Он умел заинтересовывать, вдохновлять и увлекать – по его собственному выражению «соблазнять знанием». В этом Лев Николаевич был очень близок Сергею Петровичу Капице, с которым, кстати, на протяжении почти 20 лет работал над программой «Очевидное-невероятное».

 
 











По первому образованию физик (Николаев окончил физический факультет МГУ им. Ломоносова, пройдя аспирантуру и написав диссертацию о геофизике Байкала), свою вторую профессию – кинорежиссера – он постигал у Эльдара Рязанова на студии «Мосфильм». На телевидение пришел в 1957 году, в 20 лет, и проработал на нём больше полувека – целая эпоха.


Его передача «Под знаком Пи» получала призы на фестивалях в Бристоле, Париже. Научно-популярные фильмы удостаивались наград на фестивалях в Токио, Париже, Монреале, Венеции. За телепрограмму «Очевидное-невероятное» и цикл о строителях БАМа их автор дважды становился лауреатом Государственной премии СССР.

В 1986 году, практически сразу после аварии на Чернобыльской атомной электростанции, Николаев отправился в опасную зону на съемки документального фильма. Лента «Предупреждение» обошла весь мир, но работа в Чернобыле подорвала здоровье Льва Николаевича.

В 2011-м, в год кончины просветителя, Министерство образования и науки РФ совместно с телекомпанией «Цивилизация» учредили золотую медаль.

 
 












– Когда не стало Льва Николаевича, мы очень долго думали, как сохранить память об этом выдающемся человеке, – рассказал об истоках премии Александр Митрошенков (на фото – у микрофона), президент «Трансконтинентальной МедиаКомпании». – Учитывая его огромный вклад в просветительство, в пропаганду науки и культуры, мы решили, что лучше всего будет учредить специальный приз, который вручается уникальным людям, которые всей своей жизнью сделали многое для нашего общества, для нашей страны, чтобы она стала умнее и просвещеннее.

С тех пор ежегодно, 16 ноября, в день рождения Льва Николаева, награда его имени вручается выдающимся деятелям современности. Как сказано в уставе премии, «за существенный вклад в просвещение и популяризацию достижений науки и культуры».

Первыми лауреатами медали имени Льва Николаева стали:
Ирина Антонова, директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина,
Юрий Башмет, народный артист России,
Николай Дроздов, телеведущий, доктор биологических наук,
Михаил Сеславинский, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям,
Сергей Шумаков, главный редактор телеканала «Культура».

В 2012-м, на второй ежегодной церемонии, награду получили:
Тимур Кизяков, телеведущий, руководитель проекта «Видео-паспорт ребенка»,
Анатолий Лысенко, президент Международной академии телевидения и радио,
Елена Малышева, руководитель программ «Здоровье», «Жить здорово!»,
Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа,
Виктор Садовничий, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова.

В 2013 году лауреатами премии стали:
Эдуард Артемьев, композитор, народный артист России,
Александр Беляев, ученый и телеведущий,
Лео Бокерия, врач-кардиохирург,
Симон Шноль, советский и российский биофизик, историк науки,
Михаил Эскиндаров, ректор Финансового университета при правительстве Российской Федерации,
Давид Якобашвили, коллекционер и меценат.

В прошлом, 2014, году золотую медаль имени Льва Николаева получили:
Роман Вильфанд, глава Гидрометцентра России,
Георгий Генс, коллекционер,
Леонид Рошаль, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии,
Владимир Спиваков, художественный руководитель и главный дирижёр Национального филармонического оркестра России;
Анатолий Торкунов, ректор МГИМО,
Михаил Фридман, коллекционер.

 
 












В этом году вручение по традиции проходило в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. Поскольку церемония была юбилейной, на неё пришли многие лауреаты прошлых лет. И все, разумеется, с медалью на лацкане. По словам Тимура Кизякова, «лучшего повода достать её из коробочки просто не придумаешь».

 
 












Лауреатами за 2015 год стали (на фото – слева направо):
Мария Захарова, директор департамента информации и печати МИД России,
Наталья Приходько, руководитель дирекции цикловых и тематических программ телеканала «Культура»,
Олег Меньшиков, народный артист России,
Сергей Курасов, ректор МГХПА им. С.Г. Строганова,
Владимир Фортов, академик, президент РАН.

 
 












Представляя «своего» лауреата, «вручант» Сергей Шумаков, директор и главный редактор телеканала «Культура», тонко намекнул:

– Мы живем в такое время, когда быть президентом российской науки – колоссальный подвиг.

– Эта награда даст нам силы заниматься тем, чем занимался Лев Николаевич всю свою жизнь. Защищать интересы науки! – поддержал мысль предыдущего оратора академик Фортов. И продолжил:

– Лев Николаевич нашел правильную тональность в разговоре о науке. Это непросто сделать. Нужно обладать определенной культурой, уметь излагать научные идеи и теории простыми словами, но не скатываясь к вульгаризации или занудству.

Особо Владимир Фортов отметил «ту проницательность, с которой Лев Николаев и Сергей Капица увидели и использовали потенциал телевидения – тогда еще сравнительно нового явления – как наилучшего способа донести до общества правду». (В скобках замечу, что искажать правду с помощью телевидения тоже весьма удобно, и это свойство также многими было подмечено сразу, всегда активно использовалось, а к сегодняшнему дню достигло невиданных высот и колоссальных масштабов.)     

В уставе премии имени Льва Николаева нет привычного списка номинаций, нет жюри и тайного голосования. Новых лауреатов по собственному выбору определяют те, кто был удостоен медали в прошлые годы. Это, по словам Олега Меньшикова, налагает на него особую ответственность.

 
 




















– То, что лауреаты приняли меня в свою компанию, очень лестно. А то, что я буду в следующем году определять номинантов, для меня большая честь, – лаконично высказался выдающийся артист.

После фонтана красноречия, обрушенного на гостей церемонии его «вручантом» – Дмитрием Дибровым, сдержанность Меньшикова выглядела особенно изысканно и аристократично.

 
 












А вот для Марии Захаровой (как, не скрою, и для большинства присутствовавших в зале журналистов) присуждение премии стало неожиданностью. В своей «нобелевской речи» она несколько раз повторила, что, узнав о награждении, тщательно и неоднократно всё перепроверила и переспросила. Что ж, скромность и адекватная самооценка делают ей честь.

Труднее пришлось её «вручанту» – продюсеру канала «Россия» Наталье Никоновой, которой пришлось как-то обосновывать столь загадочный выбор оргкомитета премии.

– Такие люди, как Мария Захарова, представляют собой новый тип дипломата и задают новые стандарты дипломатии, – нашлась продюсер.

Сергей Курасов получил награду из рук Елены Кизяковой, а Наталья Приходько – из рук Бориса Корчевникова. Их речи были корректны, но не выходили за рамки традиционных.

Поэтому в заключение мне хочется ещё раз напомнить высказывание прошлогоднего лауреата Владимира Спивакова – ёмкое, почти афористичное и, на мой взгляд, лучшее пока в истории премии:

– Пусть каждый из нас, на своем пути, по своим векторам, продолжает миссию Льва Николаева – сближения людей просветительством. Потому что людей разделяют не моря, не океаны – их разделяет невежество.


Фото с церемонии: Вероника Милославская