02.08.2023

Вероника Милославская

Реальные твари, не будьте как дома!

Помните, несколько лет назад, на пике популярности книг и фильмов о Гарри Поттере, в России всерьёз шла дискуссия о том, не следует ли их запретить? Критиков очень возмущало, в частности, то, что люди (маглы) в них выставлены в очень уж негативном свете, особенно на фоне добрых волшебников (белых магов). А такое отношение к человеку недопустимо, ведь именно он — венец творения.

Если сторонники этой идеи с тех пор несколько заскучали, спешу их обрадовать. Завтра в российский прокат выходит фильм «Баба Яга спасает мир», который вновь может дать им хороший повод для самопиара.


 
 













Скажу более. Их возмущение, полагаю, будет даже значительно сильнее. Ведь если в «Гарри Поттере» люди показаны всего лишь глупыми и жадными, что в общем-то довольно безобидно. То в «Бабе Яге» они настоящие злодеи — убийцы и мучители. 

Это они выловили и погубили всех русалок. Они поработили и впрягли в плуг самого Змея Горыныча. Они загадили, как у себя дома, и опустошили весь волшебный мир. В живых в нём остались лишь три магических существа — Леший, Кикимора и собственно Баба Яга. Которая и будет на протяжении картины спасать остатки своего, ну, а заодно, и судьбу всего человеческого мира. И это несмотря на то, что «человеки» сделали с её чудесным лесом.


 
 
















Вообще, Баба Яга в данной истории — личность куда более великодушная, цельная, сильная, умная, справедливая и гуманная, чем все присутствующие в ней реальные твари. Не говоря уже о сказочных.

Чем не повод для негодования со стороны хранителей традиционных ценностей? Ведь в славянской мифологии и фольклоре Баба Яга — персонаж определённо отрицательный. Ведьма, живущая за забором из человеческих костей с черепами. Колдунья, пожирающая маленьких детей на завтрак и лишь изредка, и то из корыстных побуждений, помогающая добрым молодцам найти дорогу в царство Смерти (Кощея).  

В фильме же царством Кощея стал реальный, человеческий мир. Сюда же переметнулся и скурвившийся добрый молодец Иван…


 
 













Да и сам Кощей в какой-то момент повествования вдруг начинает вызывать у зрителя долю сочувствия. Всеми преданный и отверженный, непонятый и одинокий, он лишь пытается излечить свои прошлые травмы и защититься от новых. Этот фрагмент, на мой взгляд, является подлинной удачей режиссёра (Карен Захаров) и исполнителя данной роли (Григорий Сиятвинда).

В целом, надо отдать должное фантазии и мастерству сценаристов (Юрий Ненев и Евгений Вихарев), сюжет картины не затаскан. Он удивляет и захватывает. Хоть и не обходится без проколов и банальностей.


 
 













К последним, увы, приходится отнести всю — рыхлую и невнятную — линию Марьи Искусницы (Глафира Тарханова). Задуманную, как камео, но совершенно проваленную исполнителем роль режиссёра (Марат Башаров). И, к великому сожалению, работы юных артистов.

Зато очень порадовали другие. Немногословный, но такой надёжный и несокрушимый Леший (Алексей Дмитриев). Плутоватая, но искренняя и наивная Кикимора (Олеся Железняк). Очень вжился в свою неприглядную роль Ивана актёр Ян Цапник.


 
 













И, наконец, главные звёзды моего личного рейтинга. Это — неожиданно — полицейский Валера (Сергей Степин), нанюхавшийся «перемещательного» зелья и появляющийся в картине то тут, то там, подобно бешеной Белке из «Ледникового периода». Вот увидите, очень скоро он тоже станет героем мемов.

Ну, и, конечно, великолепная Людмила Артемьева, поначалу совершенно неузнаваемая в гриме Бабы Яги. Уверена, в этой, безупречно исполненной, совершенно серьёзной, и даже трагической, комической роли она всем запомнится очень надолго. И ещё получит за эту работу немало призов.


 
 






















Премьера картины, состоявшаяся на днях в московском кинотеатре «Октябрь», прошла при практически полном зале (что для российского кинематографа последних лет большая редкость). Надеюсь, и прокат её будет успешным. 

Фильм заявлен как детский (6+). Но это тот случай, когда я не была бы в этом настолько уверена.


Фото автора

Кадры из фильма: kinopoisk.ru

Больше фото здесь