29.10.2023

Вероника Милославская

Не рубите, мужики, не рубите! Обращение ко всем, кто собирается украсить свой дом к Новому году трупом ели

Ещё немного — и опять начнётся это массовое помешательство… Результатом которого станет гибель миллиардов деревьев по всей Земле.


 
 




















И главное, ради чего? Вот вы лично можете внятно сформулировать, зачем ставить в квартире или доме срубленную в лесу ель?

Полагаю, кто-то скажет, это традиция, символ Рождества и Нового года. Не спорю, традиции, символы — это очень хорошо и важно. Но…

Традиции украшать своё жилище ветками деревьев (с разными целями) — много тысяч лет. От пещерных людей и язычников её унаследовали европейские христиане, и прежде всего германцы, которые с окончанием Средневековья сделали ель одним из главных атрибутов Рождества. 

Однако в Россию эта традиция пришла лишь в начале XIX века. И достаточно долго приживалась. Даже в 1840-х годах в семьях русских дворян ставить ель на Рождество было не принято — упоминаний об этом нет ни у Пушкина, ни у Лермонтова.

Но вдруг, непонятно почему, в светских салонах возникает новая мода — отмечать праздник «на немецкий манер». И уже в 1848-м Достоевский пишет о рождественской ёлке, как о чём-то само собой разумеющемся.

В советские годы ёлку, как известно, сначала (с 1929 года) запрещали «как поповский обычай», а потом (с 1936-го), наоборот, насаждали. Но уже не как религиозный или буржуазный, а вполне себе СВетский и СОветский символ.


 
         






















Кстати, о символах. Если это символ, то не логичнее ли, чтобы и сам этот атрибут был не реальным деревом, а символическим? Не живым (или точнее мёртвым, срубленным), а, например, каким-нибудь неординарным художественным арт-объектом в форме ёлки, сотворённым талантливым дизайнером. Или пусть просто ёлкой, но из недорогих и наносящих природе не столь большой вред современных материалов. Да хоть из пластика (как мои — большая, живущая со мной с 1995 года, и маленькая, на фото выше).

У древних людей не было такой возможности, вот они и пользовались тем, что доступно. Но мы-то — жители XXI века, и в нашем распоряжении уже, наверное, миллион веществ с приставкой поли- (полиэтилен, полиэстер, полиамид, полипропилен, поливинилхлорид, полиуретан…).


 
 




























Из них, кстати, при умении и старании, можно придумывать замечательно красивые и долговечные вещи. И в мире уже давно так и делают. И в собственных квартирах. И на площадях городов.

У нас же… На днях прочитала новость про мой родной Питер. Главная новогодняя ель в Петербурге будет состоять из… 74 (!) ёлочных деревьев, а высота «лесной красавицы» (так и написано) составит не менее 23 метров.


 
 




















Справедливости ради, так не везде. И в России в некоторых регионах, городах, во многих частных компаниях и во множестве семей тоже давно отказались от настоящих деревьев. Но я всё жду (уже лет 30), когда это станет нашим общим, осознанным и окончательным решением.

Однако пока ещё доводится слышать: «А как же аромат хвои? Без живой ёлки его не будет». Да, но многие забывают, что бонусом к нему идут насекомые, которые просыпаются от тепла квартир и вылезают из-под коры прямо к вам в мягкую постель. 

И вообще. Убить дерево. Принести его в дом. Поставить труп вертикально, закрепив подпорками. А потом ещё две недели, если не больше, глумиться на ним, водя вокруг хороводы и напевая весёлые песни. Ну, не безумие? 


  
  






































Хочу, чтобы меня правильно поняли. Я — не сумасшедшая экоактивистка. Я использую в быту деревянную мебель, ем мясо, ношу одежду из кожи и меха животных. И понимаю, что без всего перечисленного человечество пока, увы, обойтись не может. Но без живых новогодних елей — легко!

Я знаю, это правда (хоть пока и не доказанная): растения тоже всё чувствуют. И у деревьев ЕСТЬ душа. Иначе живое дерево, то, у которого весной под корой начинают движение соки и на ветках появляется листва (или свежие, мягкие, ароматные иголки), ничем не отличалось бы от сухого, лежащего на земле навзничь бревна. А оно отличается. По крайней мере до тех пор, пока мы его не убьём.


Фото автора и из открытых источников 


P. S. Кстати, хотела попросить вас ещё вот о чём. Если вы сами ставите дома искусственную ель и как-то оригинально её украшаете или увидите такую на улицах ваших городов, сфотографируйте, плиз! И, пожалуйста, пришлите мне. Например, в комментарии к этому материалу на сайте источника — здесь.

Буду готовить подборку иллюстраций к такой же, но посвящённой следующему Новому году статье. Но главное — интересно, сколько нас, таких…

P. P. S. Да, и ещё должна признаться, сам Новый год я встречаю НЕ 1 января. А когда и почему, читайте здесь.