12.12.2019

Кира Владимирова

Куда ведёт «Путеводная звезда»?

Москвичи назвали лучшие места столицы для посещения с детьми. В конкурсе «Путеводная звезда» впервые появились номинации «Лучшее – детям» и «Москва онлайн». На сайте «Активный гражданин» горожане голосовали за свой любимый фестиваль, культурный объект или просветительский проект.

 
 

















Лучших представителей индустрии гостеприимства наградили 11 декабря 2019 года в московском музыкальном театре «Геликон-опера». «Путеводная звезда» – это единственная в Москве профессиональная премия в сфере туризма и гостиничного бизнеса. Её организатором является Комитет по туризму города Москвы. И в этом году она вручалась уже в 20-й раз.

«Москва сегодня способна удивить любого туриста – событийной программой, архитектурой, культурными проектами, гастрономической жизнью и уникальной атмосферой. Победители премии «Путеводная звезда» создают комфорт и делают столицу популярным туристическим направлением. Этот стандарт столичного гостеприимства необходимо поддерживать на высоком уровне. И совместными усилиями мы делаем так, чтобы каждый турист и каждый житель восхищался Москвой – лучшим городом Земли», – отметила председатель Комитета по туризму города Москвы Екатерина Проничева.


  
 















Церемония прошла в формате литературно-театральных чтений от популярного столичного проекта «БеспринцЫпные чтения». Его представляли резидент и сооснователь, писатель Александр Цыпкин и известные артисты-резиденты Анна Михалкова и Евгений Стычкин. Со сцены театра прозвучали рассказы Александра Цыпкина, Александра Маленкова и Александра Снегирева. Объединяющей нитью всех рассказов стала любовь в Москве. Торжество посетили более 500 гостей.

Лауреатов юбилейной «Путеводной звезды» выбирали в 15 номинациях, которые впервые были объединены в пяти категориях: «Проживание», «Досуг», «Гастрономия», «Комфорт и впечатления», «Медиа» и специальные номинации. Также впервые в конкурсе появились такие номинации, как «Лучшее – детям» и «Москва онлайн». Победителей традиционно определял экспертный совет, но учитывалось и мнение горожан: на сайте проекта «Активный гражданин» москвичи голосовали за лучшие фестивали и культурные проекты, а также за лучшие объекты столицы для посещения с детьми.


 
 

















Итак, победителями премии «Путеводная звезда» в 2019 году стали: 

Московский планетарий (номинация «Лучшее – детям!»);

Образовательно-экскурсионный проект «Москва глазами инженера» (номинация «Прогулки по Москве»);

Выставка «Илья Репин. Ретроспектива», Государственная Третьяковская галерея (номинация «Москва культурная»);

Фестиваль «Путешествие в Рождество» (номинация «Москва фестивальная»);

Ресторан «Кафе Пушкинъ» (номинация «Московская классика»);

Ресторан «Северяне» (номинация «Московский завтрак»);

ООО «Бизнес Бас» (номинация «Москва. Везет!»);

ООО «Тари Тур» (номинация «Москва. Добро пожаловать!»);

Медиасервис «Афиша-Рестораны» (номинация «Москва онлайн»);

«Это мой город» – проект Москвич Mag (номинация «Московские истории»);

Ararat Park Hyatt Moscow (номинация «Лучший отель 5*»);

DoubleTree by Hilton Hotel Moscow – Marina (номинация «Лучший отель 4*»);

Ibis Moscow Centre Bakhrushina (номинация «Лучший отель 3*»);

Strawberry Duck Moscow (номинация «Лучший хостел»);

Гугуберидзе Теймураз Владимирович, управляющий директор АО «ТД ГУИ» (Специальный приз «За вклад в развитие туризма»);

Шпилько Сергей Павлович, президент Российского союза туриндустрии (Специальный приз «За вклад в развитие туризма»);

Медиа-проект The City (Специальный приз «За вклад в развитие туризма»);

Новиков Аркадий Анатольевич, создатель сети ресторанов Novikov Group (Специальный приз «За вклад в развитие туризма»);

Гагарина Елена Юрьевна, генеральный директор Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» (Специальный приз «За вклад в развитие туризма»);

Загребелько Андрей Георгиевич, генеральный директор АО «Даниловский рынок» (Специальный приз «За вклад в развитие туризма»).


Фото автора и пресс-службы премии «Путеводная звезда».