01.05.2023

Вероника Милославская

Космические УШЕЛьцы

«Верить — одно. Знать — совсем другое», — заявляют создатели фильма «Миссия НЛО». Категорически и безапелляционно. Настолько, что делают эту фразу слоганом своей картины. Но в том-то и подвох…


 
 






















4 мая в российский прокат выходит шведский фильм «UFO Sweden». Именно так звучит название ленты в оригинале — по наименованию общества шведских уфологов, расследующих загадочные явления, к которым могут быть, а могут и не быть (что вообще-то и происходит пока в 100 процентах изученных инцидентов) причастны космические пришельцы.

В своё время в этой организации состоял отец главной героини картины. Восемь лет назад мужчина пропал без вести в ходе проведения одного из своих экспериментов. Девушка уверена в том, что его похитили и силой удерживают у себя инопланетяне, поскольку он нашёл доказательства их пребывания на Земле и способы перемещения в пространстве и времени, а людям, по кодексу внеземных цивилизаций, знать об этом пока не положено.

Героиня намерена спасти и вернуть отца. Но одной ей не справиться. И за помощью она обращается в UFO Sweden. 


 
 













Захватывающая завязка! Продолжающаяся, увы, до-о-олгим, ну-у-удным, а местами и о-о-очень глупым и раздражающим повествованием. Напрасно, совершенно напрасно создатели фильма затянули эту историю на целых 115 минут. Полутора часов было бы вполне достаточно.

К счастью, финал картины спасает подпорченное впечатление. Он одновременно неожидан и… предсказуем. 

Не стану говорить, увидите ли вы в нём представителей иных миров и их летательные аппараты. Потому что не это главное. Главное — те важные общечеловеческие идеи, которые пытались донести авторы картины, упаковав их в яркую занимательную фантастическую обёртку.

Одна из них — неожиданная — какой бы высокой ни была цель, она не может оправдать низость средств её достижения.

Другая — увы, предсказуемая: каким бы важным ни было знание, вера важнее. 

«Иногда нужно просто верить», — говорит в кульминационный момент один из главных персонажей фильма. И не только в идеи. Верить — людям. И детям. В особенности детям. Тем более подросткам. Если же этого не делать, происходит именно то, что и случается в финале картины…

Вот сейчас будет небольшой спойлер. Не читайте дальше, если не хотите быть заранее готовы к данному повороту сюжета.


 
 








































Так вот. Если не верить — детям, подросткам и людям вообще, — они уходят. В иные миры (как отец главной героини). Или в иные времена (как она сама и её взрослый единомышленник). Для успокоения собственной совести или чтобы не травмировать психику детей, которые будут смотреть этот фильм, согласимся называть это так. Но мы-то с вами прекрасно знаем, куда на самом деле «уходят» непонятые.

Вероника Милославская

Источник здесь