26.06.2023

Вероника Милославская

Как выглядят семь смертных грехов и их Владыка

Увидеть это можно на выставке «Раскрывая замысел», которая открыта в московском Музее МХАТ в Камергерском до 20 августа 2023 года. Вход свободный.


 
 





















«Только поверхностные люди не судят по внешности», — писал Оскар Уайльд. Одно из доказательств справедливости этого изречения — театральный костюм. Который, при искусном исполнении и внимательном прочтении, может рассказать зрителю о своём владельце практически всё.

Задача — добиться именно искусного, грамотного, профессионального исполнения. Именно такому учат студентов в Школе-студии МХАТ, где готовят художников по сценическому костюму и художников-технологов.

Профессии эти очень непростые и ответственные. В них в идеале должны соединяться фантазия художника, знания учёного и умения ремесленника.


 
 






































И потому студенты здесь изучают историю, в том числе историю костюма, способы производства тканей, особенности кроя и нюансы изготовления предметов одежды, обуви, головных уборов и аксессуаров разных исторических периодов. Осваивают театральные технологии, позволяющие воссоздавать и имитировать всё что угодно: от перьев и меха до драгоценных вышивок и тончайшего кружева.

При выполнении макета костюма в натуральную величину ребята учатся конструировать, придумывают технологию его изготовления, рассчитывают смету, работают с цветом, формой и фактурой. При переносе эскиза из плоскости в объём им нужно представить жизнь костюма в пространстве декорации. Учесть его трансформации в театральном освещении. Совместить с пластикой актёра.

В Музее МХАТ хранятся экспонаты, напоминающие о поисках и достижениях театра в области театрально-декорационного искусства. Во время занятий студенты Школы-студии приходят сюда за вдохновением и ориентирами. А по окончании — демонстрируют здесь то, чему научились.


 
 






































На выставке «Раскрывая замысел», которая открылась здесь 22 июня, представлены студенческие работы и дипломные проекты выпускников Школы-студии. Многие из них перекликаются с предметами из фондов Музея.


 
 






































Так, например, Евгения Охременко осуществила «Технологическую разработку костюмов к спектаклю по пьесе М. Метерлинка “Синяя птица”, художник В. Е. Егоров, Московский художественный театр, 1908 г.». Целью выпускницы, по её словам, было проведение «исследовательской работы с точки зрения выявления первоначального замысла создателей спектакля».


 
 






































Анна Панникова изучала гравюры XVIII–XIX веков, библиографические и иконографические источники, музейные подлинники и видеоматериалы, традиции и специфику изготовления одежды японскими мастерами. Всё для технологической разработки костюмов театра Кабуки, адаптированной для постановки на современной европейской сцене. 


 
 






































Андрей Калашников представил результат своей работы по эскизам М. П. Утробиной к современной постановке Малого театра по пьесе Б. Шоу «Пигмалион». Ключевой особенностью данных костюмов является их стилизация под наши дни с эклектичными элементами стилей Ар-нуво и Ар-деко.


 
 






































А Александра Маркова выполнила масштабный проект по балету «Смерч» 1927 года. С визуализацией технологии изготовления и надевания сложнейших костюмов, созданных Н. А. Мусатовым и символизирующих Владыку, его приближённых и семь смертных грехов.

«Только поверхностные люди не судят по внешности», — писал Оскар Уайльд, эстет, поэт и драматург. Конечно, в театре проще. Театральные костюмы, при искусном исполнении и внимательном прочтении, могут рассказать зрителю о своём владельце практически всё. И сразу.

В жизни под хорошим костюмом может прятаться отвратительное нутро. Но окружающий мир тем не менее, как мы помним, суть театр. И рано или поздно всё всегда становится ясно. Главное — внимательно наблюдать за идущей вокруг постановкой.


Фото автора

Больше фото здесь