27.05.2023

Вероника Милославская

Как раскрыть «Тайну семьи Т.»

Человек на распутье: ему непросто, у него кризис средних лет. Всё распадается, надо что-то менять, пересмотреть отношение к жизни, бизнес-стратегию собственного дела. И загадка от прадеда (в виде письма) приходит очень вовремя…


 
 






















Так описывает завязку сюжета аудиоспектакля «Тайна семьи Т.» драматург Вячеслав Дурненков. Презентация постановки состоялась 23 мая 2023 года в московском Музее Павла и Сергея Третьяковых, что в 1-м Голутвинском переулке, 16.

Вы спросите, причём здесь Третьяковы? А притом, что главный герой-предприниматель ведёт своё расследование в стенах Третьяковской галереи.


  
Репин И. Е. Портрет П. М. Третьякова. 1901.
  






















В основу сценария легли письма и дневники Веры Третьяковой и её дочерей. А также истории четырёх известных российских династий и детали создания пяти картин из собрания Третьяковской галереи: портретов Павла Третьякова, Веры Третьяковой и Льва Толстого кисти Ивана Крамского, «Девочки с персиками» Валентина Серова и портрета Александры Боткиной, написанного Ильёй Репиным.

Изучая картины, узнавая подробности жизни Боткиных, Мамонтовых, Толстых, открывая неожиданные факты об истории его собственной семьи, главный герой пьесы начинает задумываться о значении семейного капитала, важности бережного отношения к традициям, ценности благополучия членов семьи и потомков. И в итоге переосмысливает собственную жизнь и самоё себя.


 
Неврев Н. В. Воспитанница. 1867.
 






















Над проектом работали — и представляли его в ходе презентации — режиссёр Елена Смородинова, заместитель генерального директора Третьяковской галереи, начальник службы развития малых музеев Третьяковской галереи Татьяна Гафар, искусствовед, заведующая отделом живописи второй половины XIX — начала XX века Третьяковской галереи Татьяна Юденкова.

Роли озвучили актёры театра и кино Антон Феоктистов, Кирилл Одоевский и Юлия Волкова. Саунд-дизайнером выступил Тимур Шарафутдинов, композитором — Григорий Левченко.

Если поддержка Государственной Третьяковской галереи, оказанная проекту, вполне понятна и логична, то участие в нём банка ВТБ поначалу выглядело несколько неожиданно. Но оказалось, что аудиоспектакль «Тайна семьи Т.» — это один из проектов, продвигающих стратегическую инициативу банка «Семейный капитал», в рамках которой ВТБ планомерно развивает собственные инструменты поддержки семьи.

«В этом году 20 лет партнёрству ВТБ и Третьяковской галереи, — пояснила старший вице-президент ВТБ Наталья Кочнева. — Все эти годы мы с большим удовольствием и восхищением поддерживали проекты наших коллег, а в этот раз так получилось, что Третьяковка поддержала творческий проект банка ВТБ — вдохновила нашу команду и проконсультировала при работе над сценарием.

Аудиоспектакль — наш эксперимент в поисках новых форматов взаимодействия с самой разной аудиторией. На наш взгляд, он позволил и поговорить о семейных ценностях, и вдохновить историями династий из прошлого, и, возможно, найти ответы на какие-то личные вопросы».


 
Дом-музей Павла и Сергея Третьяковых в Москве.
 




















Видимо, именно для этого — побудить присутствовавших к поиску ответов и на свои собственные вопросы — организаторы презентации придумали интересный ход: вручить каждому персональное письмо «из прошлого» (на заглавном фото). Затем дать послушать фрагмент спектакля. А под занавес — подарить всем по крафтовому альбому для семейных фото.

«Шалость удалась» — не знаю, как остальным, но лично мне очень захотелось разобраться в «Тайне семьи Т.» до конца. Благо, сделать это можно аж тремя способами: в подкасте «Культурная Страна» (ссылка), на сайте Третьяковской галереи (ссылка) и на специальной странице проекта на сайте Моя Третьяковка (ссылка).

Фото автора

Больше фото здесь